BMW iX5 vs Mercedes EQE SUV

BMW iX5 lidera por 8 a 2

Maiores diferenças: Carregamento DC — BMW iX5 460 kW, Mercedes EQE SUV 170 kW · Carregamento AC — BMW iX5 22 kW, Mercedes EQE SUV 11 kW · Bateria — BMW iX5 141 kWh, Mercedes EQE SUV 96 kWh.

BMW iX5

O BMW iX5 é um SUV elétrico do segmento E com tração integral (AWD): possui 578 cavalos de potência, uma autonomia de até 845 km no ciclo WLTP e suporta carregamento rápido (DC) de até 460 kW.

Mercedes EQE SUV

O Mercedes EQE SUV é um SUV elétrico do segmento E, que oferece três diferentes configurações de motorização e capacidade da bateria.

Perfil face ao mercado: BMW iX5 vs Mercedes EQE SUV

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

BMW iX5 ou Mercedes EQE SUV — quem ganha onde

BMW iX5 lidera por 8 a 2

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmBMW iX5 +248 km
    BMW iX5
    845
    Mercedes EQE SUV
    597
  • Bateria kWhBMW iX5 +45 kWh
    BMW iX5
    141
    Mercedes EQE SUV
    96
  • Consumo ↓ kWh/100 kmMercedes EQE SUV −0,8 kWh/100 km
    BMW iX5
    20,1
    Mercedes EQE SUV
    19,3
  • Potência cvBMW iX5 +129 cv
    BMW iX5
    578
    Mercedes EQE SUV
    449
  • 0–100 km/h ↓ sBMW iX5 −0,1 s
    BMW iX5
    4,6
    Mercedes EQE SUV
    4,7
  • Velocidade máxima km/hSem diferença
    BMW iX5
    210
    Mercedes EQE SUV
    210
  • Carregamento DC kWBMW iX5 +290 kW
    BMW iX5
    460
    Mercedes EQE SUV
    170
  • Carregamento AC kWBMW iX5 +11 kW
    BMW iX5
    22
    Mercedes EQE SUV
    11
  • Tempo de carregamento ↓ minBMW iX5 −9 min
    BMW iX5
    23
    Mercedes EQE SUV
    32
  • Peso ↓ kgMercedes EQE SUV −210 kg
    BMW iX5
    2825
    Mercedes EQE SUV
    2615
  • Porta-bagagens lBMW iX5 +135 l
    BMW iX5
    655
    Mercedes EQE SUV
    520

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: BMW iX5 vs Mercedes EQE SUV

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: BMW iX5 vs Mercedes EQE SUV
Parâmetros-chave BMW iX5
60 xDrive
Mercedes EQE SUV
EQE 500 4MATIC
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP845 km597 kmBMW +248 km
Bateria141 kWh96 kWhBMW +45 kWh
Consumo ↓20,1 kWh/100 km19,3 kWh/100 kmMercedes −0,8 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC460 kW170 kWBMW +290 kW
Carregamento AC22 kW11 kWBMW +11 kW
Tempo de carregamento 10–80% ↓23 min32 minBMW −9 min
Autonomia por minuto de carregamento25,7 km/min13,1 km/minBMW +12,6 km/min
Tensão800 V400 VBMW +400 V
Desempenho e tração
Potência578 cv449 cvBMW +129 cv
0–100 km/h ↓4,6 s4,7 sBMW −0,1 s
Velocidade máxima210 km/h210 km/hSem diferença
TraçãoAWDAWD—
Praticidade
Peso ↓2825 kg2615 kgMercedes −210 kg
Porta-bagagens655 l520 lBMW +135 l
Comprimento4994 mm4863 mmBMW +131 mm
Largura2000 mm1940 mmBMW +60 mm
Altura1748 mm1707 mmBMW +41 mm
Distância entre eixos3035 mm3030 mmBMW +5 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

BMW iX5

Custo por 100 km6,03
Por mês75
Por ano905

Mercedes EQE SUV

Custo por 100 km5,79
Por mês72
Por ano869

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

BMW iX5

Mercedes EQE SUV

Outras comparações nesta classe: SUV, segmento E

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — BMW iX5 ou Mercedes EQE SUV?

O BMW iX5 vai mais longe: 845 km WLTP contra os 597 km do Mercedes EQE SUV. Isso representa uma diferença de 248 km.

Qual tem o porta-bagagens maior?

O BMW iX5 comporta mais: 655 l contra 520 l no Mercedes EQE SUV. A diferença é de 135 l.

Qual carrega mais rápido?

O BMW iX5 aceita até 460 kW DC, o Mercedes EQE SUV até 170 kW. A carga de 10% a 80% demora 23 e 32 min, respetivamente.

Qual é mais barato de utilizar?

O Mercedes EQE SUV consome menos eletricidade: 19,3 kWh/100 km contra 20,1 kWh/100 km no BMW iX5. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 120 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.