Mercedes EQE SUV vs Polestar 3

Polestar 3 lidera por 8 a 1

Maiores diferenças: Carregamento DC — Mercedes EQE SUV 170 kW, Polestar 3 350 kW · Tempo de carregamento 10–80% — Mercedes EQE SUV 32 min, Polestar 3 22 min · Potência — Mercedes EQE SUV 449 cv, Polestar 3 544 cv.

Mercedes EQE SUV

O Mercedes EQE SUV é um SUV elétrico do segmento E, que oferece três diferentes configurações de motorização e capacidade da bateria.

Polestar 3

O Polestar 3 é um grande SUV do segmento E em três versões: autonomia WLTP de 601 a 647 km, potência de 333 a 680 cv.

Perfil face ao mercado: Mercedes EQE SUV vs Polestar 3

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Mercedes EQE SUV ou Polestar 3 — quem ganha onde

Polestar 3 lidera por 8 a 1

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmPolestar 3 +50 km
    Mercedes EQE SUV
    597
    Polestar 3
    647
  • Bateria kWhPolestar 3 +10 kWh
    Mercedes EQE SUV
    96
    Polestar 3
    106
  • Consumo ↓ kWh/100 kmPolestar 3 −0,3 kWh/100 km
    Mercedes EQE SUV
    19,3
    Polestar 3
    19
  • Potência cvPolestar 3 +95 cv
    Mercedes EQE SUV
    449
    Polestar 3
    544
  • 0–100 km/h ↓ sSem diferença
    Mercedes EQE SUV
    4,7
    Polestar 3
    4,7
  • Velocidade máxima km/hPolestar 3 +20 km/h
    Mercedes EQE SUV
    210
    Polestar 3
    230
  • Carregamento DC kWPolestar 3 +180 kW
    Mercedes EQE SUV
    170
    Polestar 3
    350
  • Carregamento AC kWSem diferença
    Mercedes EQE SUV
    11
    Polestar 3
    11
  • Tempo de carregamento ↓ minPolestar 3 −10 min
    Mercedes EQE SUV
    32
    Polestar 3
    22
  • Peso ↓ kgPolestar 3 −125 kg
    Mercedes EQE SUV
    2615
    Polestar 3
    2490
  • Porta-bagagens lMercedes EQE SUV +36 l
    Mercedes EQE SUV
    520
    Polestar 3
    484

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Mercedes EQE SUV vs Polestar 3

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Mercedes EQE SUV vs Polestar 3
Parâmetros-chave Mercedes EQE SUV
EQE 500 4MATIC
Polestar 3
Dual Motor
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP597 km647 kmPolestar +50 km
Bateria96 kWh106 kWhPolestar +10 kWh
Consumo ↓19,3 kWh/100 km19 kWh/100 kmPolestar −0,3 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC170 kW350 kWPolestar +180 kW
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento 10–80% ↓32 min22 minPolestar −10 min
Autonomia por minuto de carregamento13,1 km/min20,6 km/minPolestar +7,5 km/min
Tensão400 V800 VPolestar +400 V
Desempenho e tração
Potência449 cv544 cvPolestar +95 cv
0–100 km/h ↓4,7 s4,7 sSem diferença
Velocidade máxima210 km/h230 km/hPolestar +20 km/h
TraçãoAWDAWD—
Praticidade
Peso ↓2615 kg2490 kgPolestar −125 kg
Porta-bagagens520 l484 lMercedes +36 l
Comprimento4863 mm4900 mmPolestar +37 mm
Largura1940 mm——
Altura1707 mm1622 mmMercedes +85 mm
Distância entre eixos3030 mm2985 mmMercedes +45 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Mercedes EQE SUV

Custo por 100 km5,79
Por mês72
Por ano869

Polestar 3

Custo por 100 km5,7
Por mês71
Por ano855

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Mercedes EQE SUV

Polestar 3

Outras comparações nesta classe: SUV, segmento E

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — Mercedes EQE SUV ou Polestar 3?

O Polestar 3 vai mais longe: 647 km WLTP contra os 597 km do Mercedes EQE SUV. Isso representa uma diferença de 50 km.

Qual carrega mais rápido?

O Mercedes EQE SUV aceita até 170 kW DC, o Polestar 3 até 350 kW. A carga de 10% a 80% demora 32 e 22 min, respetivamente.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.