Mercedes EQE SUV vs Xpeng G9L

Mercedes EQE SUV lidera por 6 a 4

Maiores diferenças: Carregamento DC — Mercedes EQE SUV 170 kW, Xpeng G9L 540 kW · Tempo de carregamento 10–80% — Mercedes EQE SUV 32 min, Xpeng G9L 12 min · Porta-bagagens — Mercedes EQE SUV 520 l, Xpeng G9L 935 l.

Mercedes EQE SUV

O Mercedes EQE SUV é um SUV elétrico do segmento E, que oferece três diferentes configurações de motorização e capacidade da bateria.

Xpeng G9L

O Xpeng G9L é um SUV de sete lugares do segmento E: bateria de 110 kWh, autonomia WLTP até 591 km e carregamento DC a 540 kW.

Perfil face ao mercado: Mercedes EQE SUV vs Xpeng G9L

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Mercedes EQE SUV ou Xpeng G9L — quem ganha onde

Mercedes EQE SUV lidera por 6 a 4

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmMercedes EQE SUV +6 km
    Mercedes EQE SUV
    597
    Xpeng G9L
    591
  • Bateria kWhXpeng G9L +14 kWh
    Mercedes EQE SUV
    96
    Xpeng G9L
    110
  • Consumo ↓ kWh/100 kmMercedes EQE SUV −1,8 kWh/100 km
    Mercedes EQE SUV
    19,3
    Xpeng G9L
    21,1
  • Potência cvMercedes EQE SUV +82 cv
    Mercedes EQE SUV
    449
    Xpeng G9L
    367
  • 0–100 km/h ↓ sMercedes EQE SUV −2,3 s
    Mercedes EQE SUV
    4,7
    Xpeng G9L
    7
  • Velocidade máxima km/hMercedes EQE SUV +10 km/h
    Mercedes EQE SUV
    210
    Xpeng G9L
    200
  • Carregamento DC kWXpeng G9L +370 kW
    Mercedes EQE SUV
    170
    Xpeng G9L
    540
  • Carregamento AC kWSem diferença
    Mercedes EQE SUV
    11
    Xpeng G9L
    11
  • Tempo de carregamento ↓ minXpeng G9L −20 min
    Mercedes EQE SUV
    32
    Xpeng G9L
    12
  • Peso ↓ kgMercedes EQE SUV −85 kg
    Mercedes EQE SUV
    2615
    Xpeng G9L
    2700
  • Porta-bagagens lXpeng G9L +415 l
    Mercedes EQE SUV
    520
    Xpeng G9L
    935

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Mercedes EQE SUV vs Xpeng G9L

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Mercedes EQE SUV vs Xpeng G9L
Parâmetros-chave Mercedes EQE SUV
EQE 500 4MATIC
Xpeng G9L
RWD Long Range
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP597 km591 kmMercedes +6 km
Bateria96 kWh110 kWhXpeng +14 kWh
Consumo ↓19,3 kWh/100 km21,1 kWh/100 kmMercedes −1,8 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC170 kW540 kWXpeng +370 kW
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento 10–80% ↓32 min12 minXpeng −20 min
Autonomia por minuto de carregamento13,1 km/min34,5 km/minXpeng +21,4 km/min
Tensão400 V800 VXpeng +400 V
Desempenho e tração
Potência449 cv367 cvMercedes +82 cv
0–100 km/h ↓4,7 s7 sMercedes −2,3 s
Velocidade máxima210 km/h200 km/hMercedes +10 km/h
TraçãoAWDRWDtipo diferente
Praticidade
Peso ↓2615 kg2700 kgMercedes −85 kg
Porta-bagagens520 l935 lXpeng +415 l
V2L (alimentação externa)NãoSimapenas Xpeng
Comprimento4863 mm5120 mmXpeng +257 mm
Largura1940 mm1999 mmXpeng +59 mm
Altura1707 mm1788 mmXpeng +81 mm
Distância entre eixos3030 mm3100 mmXpeng +70 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Mercedes EQE SUV

Custo por 100 km5,79
Por mês72
Por ano869

Xpeng G9L

Custo por 100 km6,33
Por mês79
Por ano950

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Mercedes EQE SUV

Xpeng G9L

Outras comparações nesta classe: SUV, segmento E

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Porque é que o Xpeng G9L tem uma bateria maior, mas menor autonomia do que o Mercedes EQE SUV?

O Xpeng G9L tem 110 kWh e percorre 591 km, enquanto o Mercedes EQE SUV, com a sua bateria de 96 kWh, percorre 597 km. O consumo decide: 21,1 contra 19,3 kWh/100 km.

Como difere a tração do Mercedes EQE SUV e do Xpeng G9L?

O Mercedes EQE SUV tem AWD e 449 cv. O Xpeng G9L tem RWD e 367 cv.

Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?

Apenas o Xpeng G9L — a sua bateria de 110 kWh funciona então como fonte de energia. O Mercedes EQE SUV, com 96 kWh, não oferece esta funcionalidade.

Qual tem o porta-bagagens maior?

O Xpeng G9L comporta mais: 935 l contra 520 l no Mercedes EQE SUV. A diferença é de 415 l.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.