BMW iX vs Xpeng G9L
Xpeng G9L lidera por 5 a 4
Maiores diferenças: Tempo de carregamento 10–80% — BMW iX 35 min, Xpeng G9L 12 min · Carregamento DC — BMW iX 195 kW, Xpeng G9L 540 kW · Porta-bagagens — BMW iX 500 l, Xpeng G9L 935 l.
BMW iX
Um SUV elétrico da categoria E, que oferece tração integral e uma autonomia WLTP de até 701 quilómetros.
Xpeng G9L
O Xpeng G9L é um SUV de sete lugares do segmento E: bateria de 110 kWh, autonomia WLTP até 591 km e carregamento DC a 540 kW.
Perfil face ao mercado: BMW iX vs Xpeng G9L
BMW iX ou Xpeng G9L — quem ganha onde
Xpeng G9L lidera por 5 a 4
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmBMW iX +110 km
- Bateria kWhXpeng G9L +0,9 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmXpeng G9L −0,8 kWh/100 km
- Potência cvBMW iX +177 cv
- 0–100 km/h ↓ sBMW iX −2,4 s
- Velocidade máxima km/hSem diferença
- Carregamento DC kWXpeng G9L +345 kW
- Carregamento AC kWSem diferença
- Tempo de carregamento ↓ minXpeng G9L −23 min
- Peso ↓ kgBMW iX −195 kg
- Porta-bagagens lXpeng G9L +435 l
Dados técnicos: BMW iX vs Xpeng G9L
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | BMW iXxDrive60 | Xpeng G9LRWD Long Range | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 701 km | 591 km | BMW +110 km |
| Bateria | 109,1 kWh | 110 kWh | Xpeng +0,9 kWh |
| Consumo ↓ | 21,9 kWh/100 km | 21,1 kWh/100 km | Xpeng −0,8 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 195 kW | 540 kW | Xpeng +345 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | 35 min | 12 min | Xpeng −23 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 14 km/min | 34,5 km/min | Xpeng +20,5 km/min |
| Tensão | 400 V | 800 V | Xpeng +400 V |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 544 cv | 367 cv | BMW +177 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 4,6 s | 7 s | BMW −2,4 s |
| Velocidade máxima | 200 km/h | 200 km/h | Sem diferença |
| Tração | AWD | RWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2505 kg | 2700 kg | BMW −195 kg |
| Porta-bagagens | 500 l | 935 l | Xpeng +435 l |
| V2L (alimentação externa) | Não | Sim | apenas Xpeng |
| Comprimento | 4965 mm | 5120 mm | Xpeng +155 mm |
| Largura | 1970 mm | 1999 mm | Xpeng +29 mm |
| Altura | 1695 mm | 1788 mm | Xpeng +93 mm |
| Distância entre eixos | 3000 mm | 3100 mm | Xpeng +100 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
BMW iX
Xpeng G9L
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento E
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — BMW iX ou Xpeng G9L?
O BMW iX vai mais longe: 701 km WLTP contra os 591 km do Xpeng G9L. Isso representa uma diferença de 110 km.
Porque é que o Xpeng G9L tem uma bateria maior, mas menor autonomia do que o BMW iX?
O Xpeng G9L tem 110 kWh e percorre 591 km, enquanto o BMW iX, com a sua bateria de 109,1 kWh, percorre 701 km. O consumo decide: 21,1 contra 21,9 kWh/100 km.
Como difere a tração do BMW iX e do Xpeng G9L?
O BMW iX tem AWD e 544 cv. O Xpeng G9L tem RWD e 367 cv.
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o Xpeng G9L — a sua bateria de 110 kWh funciona então como fonte de energia. O BMW iX, com 109,1 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.





