BMW iX5 vs Xpeng G9L
BMW iX5 lidera por 7 a 4
Maiores diferenças: Carregamento AC — BMW iX5 22 kW, Xpeng G9L 11 kW · Tempo de carregamento 10–80% — BMW iX5 23 min, Xpeng G9L 12 min · Potência — BMW iX5 578 cv, Xpeng G9L 367 cv.
BMW iX5
O BMW iX5 é um SUV elétrico do segmento E com tração integral (AWD): possui 578 cavalos de potência, uma autonomia de até 845 km no ciclo WLTP e suporta carregamento rápido (DC) de até 460 kW.
Xpeng G9L
O Xpeng G9L é um SUV de sete lugares do segmento E: bateria de 110 kWh, autonomia WLTP até 591 km e carregamento DC a 540 kW.
Perfil face ao mercado: BMW iX5 vs Xpeng G9L
BMW iX5 ou Xpeng G9L — quem ganha onde
BMW iX5 lidera por 7 a 4
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmBMW iX5 +254 km
- Bateria kWhBMW iX5 +31 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX5 −1 kWh/100 km
- Potência cvBMW iX5 +211 cv
- 0–100 km/h ↓ sBMW iX5 −2,4 s
- Velocidade máxima km/hBMW iX5 +10 km/h
- Carregamento DC kWXpeng G9L +80 kW
- Carregamento AC kWBMW iX5 +11 kW
- Tempo de carregamento ↓ minXpeng G9L −11 min
- Peso ↓ kgXpeng G9L −125 kg
- Porta-bagagens lXpeng G9L +280 l
Dados técnicos: BMW iX5 vs Xpeng G9L
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | BMW iX560 xDrive | Xpeng G9LRWD Long Range | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 845 km | 591 km | BMW +254 km |
| Bateria | 141 kWh | 110 kWh | BMW +31 kWh |
| Consumo ↓ | 20,1 kWh/100 km | 21,1 kWh/100 km | BMW −1 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 460 kW | 540 kW | Xpeng +80 kW |
| Carregamento AC | 22 kW | 11 kW | BMW +11 kW |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | 23 min | 12 min | Xpeng −11 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 25,7 km/min | 34,5 km/min | Xpeng +8,8 km/min |
| Tensão | 800 V | 800 V | Sem diferença |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 578 cv | 367 cv | BMW +211 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 4,6 s | 7 s | BMW −2,4 s |
| Velocidade máxima | 210 km/h | 200 km/h | BMW +10 km/h |
| Tração | AWD | RWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2825 kg | 2700 kg | Xpeng −125 kg |
| Porta-bagagens | 655 l | 935 l | Xpeng +280 l |
| V2L (alimentação externa) | Não | Sim | apenas Xpeng |
| Comprimento | 4994 mm | 5120 mm | Xpeng +126 mm |
| Largura | 2000 mm | 1999 mm | BMW +1 mm |
| Altura | 1748 mm | 1788 mm | Xpeng +40 mm |
| Distância entre eixos | 3035 mm | 3100 mm | Xpeng +65 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
BMW iX5
Xpeng G9L
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Xpeng G9L
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento E
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — BMW iX5 ou Xpeng G9L?
O BMW iX5 vai mais longe: 845 km WLTP contra os 591 km do Xpeng G9L. Isso representa uma diferença de 254 km.
Como difere a tração do BMW iX5 e do Xpeng G9L?
O BMW iX5 tem AWD e 578 cv. O Xpeng G9L tem RWD e 367 cv.
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o Xpeng G9L — a sua bateria de 110 kWh funciona então como fonte de energia. O BMW iX5, com 141 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Qual é mais potente — BMW iX5 ou Xpeng G9L?
O BMW iX5 é mais potente: 578 cv contra os 367 cv do Xpeng G9L. A diferença é de 211 cv.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.





