BMW iX5 vs BYD Atto 8

BMW iX5 lidera por 4 a 1

Maiores diferenças: 0–100 km/h — BMW iX5 4,6 s, BYD Atto 8 8 s · Autonomia WLTP — BMW iX5 845 km, BYD Atto 8 653 km · Potência — BMW iX5 578 cv, BYD Atto 8 462 cv.

BMW iX5

O BMW iX5 é um SUV elétrico do segmento E com tração integral (AWD): possui 578 cavalos de potência, uma autonomia de até 845 km no ciclo WLTP e suporta carregamento rápido (DC) de até 460 kW.

BYD Atto 8

O BYD Atto 8 é um SUV de sete lugares, pertencente ao segmento E, com uma bateria de 115 kWh: oferece uma autonomia WLTP que varia de 602 a 653 km e uma potência que vai de 462 a 775 cavalos-vapor.

Perfil face ao mercado: BMW iX5 vs BYD Atto 8

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

BMW iX5 ou BYD Atto 8 — quem ganha onde

BMW iX5 lidera por 4 a 1

O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmBMW iX5 +192 km
    BMW iX5
    845
    BYD Atto 8
    653
  • Bateria kWhBMW iX5 +26 kWh
    BMW iX5
    141
    BYD Atto 8
    115
  • Consumo ↓ kWh/100 kmBYD Atto 8 −2,5 kWh/100 km
    BMW iX5
    20,1
    BYD Atto 8
    17,6
  • Potência cvBMW iX5 +116 cv
    BMW iX5
    578
    BYD Atto 8
    462
  • 0–100 km/h ↓ sBMW iX5 −3,4 s
    BMW iX5
    4,6
    BYD Atto 8
    8
  • Velocidade máxima km/hSem dados
    BMW iX5
    210
    BYD Atto 8
    —
  • Carregamento DC kWSem dados
    BMW iX5
    460
    BYD Atto 8
    —
  • Carregamento AC kWSem dados
    BMW iX5
    22
    BYD Atto 8
    —
  • Tempo de carregamento ↓ minSem dados
    BMW iX5
    23
    BYD Atto 8
    —
  • Peso ↓ kgSem dados
    BMW iX5
    2825
    BYD Atto 8
    —
  • Porta-bagagens lSem dados
    BMW iX5
    655
    BYD Atto 8
    —

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: BMW iX5 vs BYD Atto 8

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: BMW iX5 vs BYD Atto 8
Parâmetros-chave BMW iX5
60 xDrive
BYD Atto 8
Design
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP845 km653 kmBMW +192 km
Bateria141 kWh115 kWhBMW +26 kWh
Consumo ↓20,1 kWh/100 km17,6 kWh/100 kmBYD −2,5 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC460 kW——
Carregamento AC22 kW——
Tempo de carregamento 10–80% ↓23 min——
Autonomia por minuto de carregamento25,7 km/min——
Tensão800 V——
Desempenho e tração
Potência578 cv462 cvBMW +116 cv
0–100 km/h ↓4,6 s8 sBMW −3,4 s
Velocidade máxima210 km/h——
TraçãoAWDRWDtipo diferente
Praticidade
Peso ↓2825 kg——
Porta-bagagens655 l——
Comprimento4994 mm5040 mmBYD +46 mm
Largura2000 mm1996 mmBMW +4 mm
Altura1748 mm1760 mmBYD +12 mm
Distância entre eixos3035 mm——

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

BMW iX5

Custo por 100 km6,03
Por mês75
Por ano905

BYD Atto 8

Custo por 100 km5,28
Por mês66
Por ano792

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

BMW iX5

BYD Atto 8

Outras comparações nesta classe: SUV, segmento E

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — BMW iX5 ou BYD Atto 8?

O BMW iX5 vai mais longe: 845 km WLTP contra os 653 km do BYD Atto 8. Isso representa uma diferença de 192 km.

Como difere a tração do BMW iX5 e do BYD Atto 8?

O BMW iX5 tem AWD e 578 cv. O BYD Atto 8 tem RWD e 462 cv.

Qual é mais barato de utilizar?

O BYD Atto 8 consome menos eletricidade: 17,6 kWh/100 km contra 20,1 kWh/100 km no BMW iX5. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 375 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.