BYD Atto 8 vs Volvo EX90
BYD Atto 8 lidera por 4 a 1
Maiores diferenças: 0–100 km/h — BYD Atto 8 8 s, Volvo EX90 5,5 s · Consumo — BYD Atto 8 17,6 kWh/100 km, Volvo EX90 19,4 kWh/100 km · Bateria — BYD Atto 8 115 kWh, Volvo EX90 106 kWh.
BYD Atto 8
O BYD Atto 8 é um SUV de sete lugares, pertencente ao segmento E, com uma bateria de 115 kWh: oferece uma autonomia WLTP que varia de 602 a 653 km e uma potência que vai de 462 a 775 cavalos-vapor.
Volvo EX90
O Volvo EX90 é um SUV elétrico no segmento E, que oferece três opções de motorização com potências variando de 333 cavalos a 680 cavalos.
Perfil face ao mercado: BYD Atto 8 vs Volvo EX90
BYD Atto 8Design
Volvo EX90Twin Motor
BYD Atto 8 ou Volvo EX90 — quem ganha onde
BYD Atto 8 lidera por 4 a 1
O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmBYD Atto 8 +28 km
- Bateria kWhBYD Atto 8 +9 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmBYD Atto 8 −1,8 kWh/100 km
- Potência cvBYD Atto 8 +6 cv
- 0–100 km/h ↓ sVolvo EX90 −2,5 s
- Velocidade máxima km/hSem dados
- Carregamento DC kWSem dados
- Carregamento AC kWSem dados
- Tempo de carregamento ↓ minSem dados
- Peso ↓ kgSem dados
- Porta-bagagens lSem dados
Dados técnicos: BYD Atto 8 vs Volvo EX90
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | BYD Atto 8Design | Volvo EX90Twin Motor | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 653 km | 625 km | BYD +28 km |
| Bateria | 115 kWh | 106 kWh | BYD +9 kWh |
| Consumo ↓ | 17,6 kWh/100 km | 19,4 kWh/100 km | BYD −1,8 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | — | 350 kW | — |
| Carregamento AC | — | 11 kW | — |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | — | 22 min | — |
| Autonomia por minuto de carregamento | — | 19,9 km/min | — |
| Tensão | — | 800 V | — |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 462 cv | 456 cv | BYD +6 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 8 s | 5,5 s | Volvo −2,5 s |
| Velocidade máxima | — | 180 km/h | — |
| Tração | RWD | AWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | — | 2690 kg | — |
| Porta-bagagens | — | 324 l | — |
| V2L (alimentação externa) | Não | Sim | apenas Volvo |
| Comprimento | 5040 mm | 5037 mm | BYD +3 mm |
| Largura | 1996 mm | 1964 mm | BYD +32 mm |
| Altura | 1760 mm | 1744 mm | BYD +16 mm |
| Distância entre eixos | — | 2985 mm | — |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
BYD Atto 8
Volvo EX90
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
BYD Atto 8
Volvo EX90
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento E
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — BYD Atto 8 ou Volvo EX90?
O BYD Atto 8 vai mais longe: 653 km WLTP contra os 625 km do Volvo EX90. Isso representa uma diferença de 28 km.
Como difere a tração do BYD Atto 8 e do Volvo EX90?
O BYD Atto 8 tem RWD e 462 cv. O Volvo EX90 tem AWD e 456 cv.
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o Volvo EX90 — a sua bateria de 106 kWh funciona então como fonte de energia. O BYD Atto 8, com 115 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Qual é mais barato de utilizar?
O BYD Atto 8 consome menos eletricidade: 17,6 kWh/100 km contra 19,4 kWh/100 km no Volvo EX90. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 270 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.



