Volvo EX90 vs Xpeng G9L
Empate: 5 a 5
Maiores diferenças: Porta-bagagens — Volvo EX90 324 l, Xpeng G9L 935 l · Tempo de carregamento 10–80% — Volvo EX90 22 min, Xpeng G9L 12 min · Carregamento DC — Volvo EX90 350 kW, Xpeng G9L 540 kW.
Volvo EX90
O Volvo EX90 é um SUV elétrico no segmento E, que oferece três opções de motorização com potências variando de 333 cavalos a 680 cavalos.
Xpeng G9L
O Xpeng G9L é um SUV de sete lugares do segmento E: bateria de 110 kWh, autonomia WLTP até 591 km e carregamento DC a 540 kW.
Perfil face ao mercado: Volvo EX90 vs Xpeng G9L
Volvo EX90Twin Motor
Xpeng G9LRWD Long Range
Volvo EX90 ou Xpeng G9L — quem ganha onde
Empate: 5 a 5
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmVolvo EX90 +34 km
- Bateria kWhXpeng G9L +4 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmVolvo EX90 −1,7 kWh/100 km
- Potência cvVolvo EX90 +89 cv
- 0–100 km/h ↓ sVolvo EX90 −1,5 s
- Velocidade máxima km/hXpeng G9L +20 km/h
- Carregamento DC kWXpeng G9L +190 kW
- Carregamento AC kWSem diferença
- Tempo de carregamento ↓ minXpeng G9L −10 min
- Peso ↓ kgVolvo EX90 −10 kg
- Porta-bagagens lXpeng G9L +611 l
Dados técnicos: Volvo EX90 vs Xpeng G9L
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Volvo EX90Twin Motor | Xpeng G9LRWD Long Range | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 625 km | 591 km | Volvo +34 km |
| Bateria | 106 kWh | 110 kWh | Xpeng +4 kWh |
| Consumo ↓ | 19,4 kWh/100 km | 21,1 kWh/100 km | Volvo −1,7 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 350 kW | 540 kW | Xpeng +190 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | 22 min | 12 min | Xpeng −10 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 19,9 km/min | 34,5 km/min | Xpeng +14,6 km/min |
| Tensão | 800 V | 800 V | Sem diferença |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 456 cv | 367 cv | Volvo +89 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 5,5 s | 7 s | Volvo −1,5 s |
| Velocidade máxima | 180 km/h | 200 km/h | Xpeng +20 km/h |
| Tração | AWD | RWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2690 kg | 2700 kg | Volvo −10 kg |
| Porta-bagagens | 324 l | 935 l | Xpeng +611 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Sim | — |
| Comprimento | 5037 mm | 5120 mm | Xpeng +83 mm |
| Largura | 1964 mm | 1999 mm | Xpeng +35 mm |
| Altura | 1744 mm | 1788 mm | Xpeng +44 mm |
| Distância entre eixos | 2985 mm | 3100 mm | Xpeng +115 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Volvo EX90
Xpeng G9L
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Volvo EX90
Xpeng G9L
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento E
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Volvo EX90 ou Xpeng G9L?
O Volvo EX90 vai mais longe: 625 km WLTP contra os 591 km do Xpeng G9L. Isso representa uma diferença de 34 km.
Porque é que o Xpeng G9L tem uma bateria maior, mas menor autonomia do que o Volvo EX90?
O Xpeng G9L tem 110 kWh e percorre 591 km, enquanto o Volvo EX90, com a sua bateria de 106 kWh, percorre 625 km. O consumo decide: 21,1 contra 19,4 kWh/100 km.
Como difere a tração do Volvo EX90 e do Xpeng G9L?
O Volvo EX90 tem AWD e 456 cv. O Xpeng G9L tem RWD e 367 cv.
Qual tem o porta-bagagens maior?
O Xpeng G9L comporta mais: 935 l contra 324 l no Volvo EX90. A diferença é de 611 l.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.




