BMW iX vs BYD Atto 8
BMW iX lidera por 3 a 2
Maiores diferenças: 0–100 km/h — BMW iX 4,6 s, BYD Atto 8 8 s · Consumo — BMW iX 21,9 kWh/100 km, BYD Atto 8 17,6 kWh/100 km · Potência — BMW iX 544 cv, BYD Atto 8 462 cv.
BMW iX
Um SUV elétrico da categoria E, que oferece tração integral e uma autonomia WLTP de até 701 quilómetros.
BYD Atto 8
O BYD Atto 8 é um SUV de sete lugares, pertencente ao segmento E, com uma bateria de 115 kWh: oferece uma autonomia WLTP que varia de 602 a 653 km e uma potência que vai de 462 a 775 cavalos-vapor.
Perfil face ao mercado: BMW iX vs BYD Atto 8
BMW iXxDrive60
BYD Atto 8Design
BMW iX ou BYD Atto 8 — quem ganha onde
BMW iX lidera por 3 a 2
O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmBMW iX +48 km
- Bateria kWhBYD Atto 8 +5,9 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmBYD Atto 8 −4,3 kWh/100 km
- Potência cvBMW iX +82 cv
- 0–100 km/h ↓ sBMW iX −3,4 s
- Velocidade máxima km/hSem dados
- Carregamento DC kWSem dados
- Carregamento AC kWSem dados
- Tempo de carregamento ↓ minSem dados
- Peso ↓ kgSem dados
- Porta-bagagens lSem dados
Dados técnicos: BMW iX vs BYD Atto 8
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | BMW iXxDrive60 | BYD Atto 8Design | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 701 km | 653 km | BMW +48 km |
| Bateria | 109,1 kWh | 115 kWh | BYD +5,9 kWh |
| Consumo ↓ | 21,9 kWh/100 km | 17,6 kWh/100 km | BYD −4,3 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 195 kW | — | — |
| Carregamento AC | 11 kW | — | — |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | 35 min | — | — |
| Autonomia por minuto de carregamento | 14 km/min | — | — |
| Tensão | 400 V | — | — |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 544 cv | 462 cv | BMW +82 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 4,6 s | 8 s | BMW −3,4 s |
| Velocidade máxima | 200 km/h | — | — |
| Tração | AWD | RWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2505 kg | — | — |
| Porta-bagagens | 500 l | — | — |
| Comprimento | 4965 mm | 5040 mm | BYD +75 mm |
| Largura | 1970 mm | 1996 mm | BYD +26 mm |
| Altura | 1695 mm | 1760 mm | BYD +65 mm |
| Distância entre eixos | 3000 mm | — | — |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
BMW iX
BYD Atto 8
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento E
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — BMW iX ou BYD Atto 8?
O BMW iX vai mais longe: 701 km WLTP contra os 653 km do BYD Atto 8. Isso representa uma diferença de 48 km.
Porque é que o BYD Atto 8 tem uma bateria maior, mas menor autonomia do que o BMW iX?
O BYD Atto 8 tem 115 kWh e percorre 653 km, enquanto o BMW iX, com a sua bateria de 109,1 kWh, percorre 701 km. O consumo decide: 17,6 contra 21,9 kWh/100 km.
Como difere a tração do BMW iX e do BYD Atto 8?
O BMW iX tem AWD e 544 cv. O BYD Atto 8 tem RWD e 462 cv.
Qual é mais barato de utilizar?
O BYD Atto 8 consome menos eletricidade: 17,6 kWh/100 km contra 21,9 kWh/100 km no BMW iX. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 645 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.


