BMW iX vs BMW iX5

BMW iX5 lidera por 9 a 1

Maiores diferenças: Carregamento DC — BMW iX 195 kW, BMW iX5 460 kW · Carregamento AC — BMW iX 11 kW, BMW iX5 22 kW · Tempo de carregamento 10–80% — BMW iX 35 min, BMW iX5 23 min.

BMW iX

Um SUV elétrico da categoria E, que oferece tração integral e uma autonomia WLTP de até 701 quilómetros.

BMW iX5

O BMW iX5 é um SUV elétrico do segmento E com tração integral (AWD): possui 578 cavalos de potência, uma autonomia de até 845 km no ciclo WLTP e suporta carregamento rápido (DC) de até 460 kW.

Perfil face ao mercado: BMW iX vs BMW iX5

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

BMW iX ou BMW iX5 — quem ganha onde

BMW iX5 lidera por 9 a 1

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmBMW iX5 +144 km
    BMW iX
    701
    BMW iX5
    845
  • Bateria kWhBMW iX5 +31,9 kWh
    BMW iX
    109,1
    BMW iX5
    141
  • Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX5 −1,8 kWh/100 km
    BMW iX
    21,9
    BMW iX5
    20,1
  • Potência cvBMW iX5 +34 cv
    BMW iX
    544
    BMW iX5
    578
  • 0–100 km/h ↓ sSem diferença
    BMW iX
    4,6
    BMW iX5
    4,6
  • Velocidade máxima km/hBMW iX5 +10 km/h
    BMW iX
    200
    BMW iX5
    210
  • Carregamento DC kWBMW iX5 +265 kW
    BMW iX
    195
    BMW iX5
    460
  • Carregamento AC kWBMW iX5 +11 kW
    BMW iX
    11
    BMW iX5
    22
  • Tempo de carregamento ↓ minBMW iX5 −12 min
    BMW iX
    35
    BMW iX5
    23
  • Peso ↓ kgBMW iX −320 kg
    BMW iX
    2505
    BMW iX5
    2825
  • Porta-bagagens lBMW iX5 +155 l
    BMW iX
    500
    BMW iX5
    655

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: BMW iX vs BMW iX5

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: BMW iX vs BMW iX5
Parâmetros-chave BMW iX
xDrive60
BMW iX5
60 xDrive
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP701 km845 kmBMW +144 km
Bateria109,1 kWh141 kWhBMW +31,9 kWh
Consumo ↓21,9 kWh/100 km20,1 kWh/100 kmBMW −1,8 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC195 kW460 kWBMW +265 kW
Carregamento AC11 kW22 kWBMW +11 kW
Tempo de carregamento 10–80% ↓35 min23 minBMW −12 min
Autonomia por minuto de carregamento14 km/min25,7 km/minBMW +11,7 km/min
Tensão400 V800 VBMW +400 V
Desempenho e tração
Potência544 cv578 cvBMW +34 cv
0–100 km/h ↓4,6 s4,6 sSem diferença
Velocidade máxima200 km/h210 km/hBMW +10 km/h
TraçãoAWDAWD—
Praticidade
Peso ↓2505 kg2825 kgBMW −320 kg
Porta-bagagens500 l655 lBMW +155 l
Comprimento4965 mm4994 mmBMW +29 mm
Largura1970 mm2000 mmBMW +30 mm
Altura1695 mm1748 mmBMW +53 mm
Distância entre eixos3000 mm3035 mmBMW +35 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

BMW iX

Custo por 100 km6,57
Por mês82
Por ano985

BMW iX5

Custo por 100 km6,03
Por mês75
Por ano905

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

BMW iX

BMW iX5

Outras comparações nesta classe: SUV, segmento E

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — BMW iX ou BMW iX5?

O BMW iX5 vai mais longe: 845 km WLTP contra os 701 km do BMW iX. Isso representa uma diferença de 144 km.

Qual tem o porta-bagagens maior?

O BMW iX5 comporta mais: 655 l contra 500 l no BMW iX. A diferença é de 155 l.

Qual carrega mais rápido?

O BMW iX aceita até 195 kW DC, o BMW iX5 até 460 kW. A carga de 10% a 80% demora 35 e 23 min, respetivamente.

Qual é mais barato de utilizar?

O BMW iX5 consome menos eletricidade: 20,1 kWh/100 km contra 21,9 kWh/100 km no BMW iX. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 270 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.