BYD Atto 3 vs Lancia Gamma
Empate: 5 a 5
Maiores diferenças: Carregamento AC — BYD Atto 3 11 kW, Lancia Gamma 7 kW · Autonomia WLTP — BYD Atto 3 510 km, Lancia Gamma 741 km · 0–100 km/h — BYD Atto 3 5,5 s, Lancia Gamma 7,8 s.
BYD Atto 3
O BYD Atto 3 é um SUV do segmento C que oferece três configurações diferentes de motorização, potência e autonomia WLTP.
Lancia Gamma
O Lancia Gamma é um crossover elétrico do segmento C, disponível em três versões: com autonomia WLTP de 543 a 741 km, potência de 230 a 350 cavalos mecânicos e carregamento DC de 160 kW.
Perfil face ao mercado: BYD Atto 3 vs Lancia Gamma
BYD Atto 3Design
Lancia GammaLong Range
BYD Atto 3 ou Lancia Gamma — quem ganha onde
Empate: 5 a 5
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmLancia Gamma +231 km
- Bateria kWhLancia Gamma +22,4 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmLancia Gamma −0,2 kWh/100 km
- Potência cvBYD Atto 3 +68 cv
- 0–100 km/h ↓ sBYD Atto 3 −2,3 s
- Velocidade máxima km/hLancia Gamma +10 km/h
- Carregamento DC kWBYD Atto 3 +60 kW
- Carregamento AC kWBYD Atto 3 +4 kW
- Peso ↓ kgBYD Atto 3 −255 kg
- Porta-bagagens lLancia Gamma +70 l
Dados técnicos: BYD Atto 3 vs Lancia Gamma
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | BYD Atto 3Design | Lancia GammaLong Range | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 510 km | 741 km | Lancia +231 km |
| Bateria | 74,8 kWh | 97,2 kWh | Lancia +22,4 kWh |
| Consumo ↓ | 16,4 kWh/100 km | 16,2 kWh/100 km | Lancia −0,2 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 220 kW | 160 kW | BYD +60 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 7 kW | BYD +4 kW |
| Tempo de carregamento ⚠ | 25 min 10–80% | 27 min 20–80% | 2 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 14,3 km/min | 16,5 km/min | Lancia +2,2 km/min |
| Tensão | 800 V | 400 V | BYD +400 V |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 313 cv | 245 cv | BYD +68 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 5,5 s | 7,8 s | BYD −2,3 s |
| Velocidade máxima | 180 km/h | 190 km/h | Lancia +10 km/h |
| Tração | RWD | FWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 1880 kg | 2135 kg | BYD −255 kg |
| Porta-bagagens | 490 l | 560 l | Lancia +70 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Sim | — |
| Comprimento | 4455 mm | 4672 mm | Lancia +217 mm |
| Largura | 1875 mm | 1898 mm | Lancia +23 mm |
| Altura | 1615 mm | 1664 mm | Lancia +49 mm |
| Distância entre eixos | 2720 mm | 2791 mm | Lancia +71 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
BYD Atto 3
Lancia Gamma
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
BYD Atto 3
Lancia Gamma
Outras comparações nesta classe: SUV / Crossover, segmento C
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — BYD Atto 3 ou Lancia Gamma?
O Lancia Gamma vai mais longe: 741 km WLTP contra os 510 km do BYD Atto 3. Isso representa uma diferença de 231 km.
Como difere a tração do BYD Atto 3 e do Lancia Gamma?
O BYD Atto 3 tem RWD e 313 cv. O Lancia Gamma tem FWD e 245 cv.
Qual tem o porta-bagagens maior?
O Lancia Gamma comporta mais: 560 l contra 490 l no BYD Atto 3. A diferença é de 70 l.
Qual carrega mais rápido?
O BYD Atto 3 aceita até 220 kW DC, o Lancia Gamma até 160 kW.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.





