BYD Atto 3 vs Škoda Elroq

BYD Atto 3 lidera por 6 a 3

Maiores diferenças: Carregamento DC — BYD Atto 3 220 kW, Škoda Elroq 165 kW · Tempo de carregamento 10–80% — BYD Atto 3 25 min, Škoda Elroq 29 min · Peso — BYD Atto 3 1880 kg, Škoda Elroq 2132 kg.

BYD Atto 3

O BYD Atto 3 é um SUV do segmento C que oferece três configurações diferentes de motorização, potência e autonomia WLTP.

Škoda Elroq

O Škoda Elroq é um SUV elétrico do segmento C, com tração traseira (RWD) ou integral (AWD): oferece de 190 a 340 cavalos mecânicos, uma autonomia de até 576 km no ciclo WLTP e carregamento rápido DC de até 165 kW.

Perfil face ao mercado: BYD Atto 3 vs Škoda Elroq

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

BYD Atto 3 ou Škoda Elroq — quem ganha onde

BYD Atto 3 lidera por 6 a 3

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmŠkoda Elroq +66 km
    BYD Atto 3
    510
    Škoda Elroq
    576
  • Bateria kWhŠkoda Elroq +2,2 kWh
    BYD Atto 3
    74,8
    Škoda Elroq
    77
  • Consumo ↓ kWh/100 kmŠkoda Elroq −0,9 kWh/100 km
    BYD Atto 3
    16,4
    Škoda Elroq
    15,5
  • Potência cvBYD Atto 3 +14 cv
    BYD Atto 3
    313
    Škoda Elroq
    299
  • 0–100 km/h ↓ sBYD Atto 3 −0,7 s
    BYD Atto 3
    5,5
    Škoda Elroq
    6,2
  • Velocidade máxima km/hSem diferença
    BYD Atto 3
    180
    Škoda Elroq
    180
  • Carregamento DC kWBYD Atto 3 +55 kW
    BYD Atto 3
    220
    Škoda Elroq
    165
  • Carregamento AC kWSem diferença
    BYD Atto 3
    11
    Škoda Elroq
    11
  • Tempo de carregamento ↓ minBYD Atto 3 −4 min
    BYD Atto 3
    25
    Škoda Elroq
    29
  • Peso ↓ kgBYD Atto 3 −252 kg
    BYD Atto 3
    1880
    Škoda Elroq
    2132
  • Porta-bagagens lBYD Atto 3 +20 l
    BYD Atto 3
    490
    Škoda Elroq
    470

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: BYD Atto 3 vs Škoda Elroq

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: BYD Atto 3 vs Škoda Elroq
Parâmetros-chave BYD Atto 3
Design
Škoda Elroq
85x
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP510 km576 kmŠkoda +66 km
Bateria74,8 kWh77 kWhŠkoda +2,2 kWh
Consumo ↓16,4 kWh/100 km15,5 kWh/100 kmŠkoda −0,9 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC220 kW165 kWBYD +55 kW
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento 10–80% ↓25 min29 minBYD −4 min
Autonomia por minuto de carregamento14,3 km/min13,9 km/minBYD +0,4 km/min
Tensão800 V400 VBYD +400 V
Desempenho e tração
Potência313 cv299 cvBYD +14 cv
0–100 km/h ↓5,5 s6,2 sBYD −0,7 s
Velocidade máxima180 km/h180 km/hSem diferença
TraçãoRWDAWDtipo diferente
Praticidade
Peso ↓1880 kg2132 kgBYD −252 kg
Porta-bagagens490 l470 lBYD +20 l
V2L (alimentação externa)SimSim—
Comprimento4455 mm4488 mmŠkoda +33 mm
Largura1875 mm1884 mmŠkoda +9 mm
Altura1615 mm1620 mmŠkoda +5 mm
Distância entre eixos2720 mm2766 mmŠkoda +46 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

BYD Atto 3

Custo por 100 km4,92
Por mês61
Por ano738

Škoda Elroq

Custo por 100 km4,65
Por mês58
Por ano697

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

BYD Atto 3

Škoda Elroq

Outras comparações nesta classe: SUV, segmento C

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — BYD Atto 3 ou Škoda Elroq?

O Škoda Elroq vai mais longe: 576 km WLTP contra os 510 km do BYD Atto 3. Isso representa uma diferença de 66 km.

Como difere a tração do BYD Atto 3 e do Škoda Elroq?

O BYD Atto 3 tem RWD e 313 cv. O Škoda Elroq tem AWD e 299 cv.

Qual carrega mais rápido?

O BYD Atto 3 aceita até 220 kW DC, o Škoda Elroq até 165 kW. A carga de 10% a 80% demora 25 e 29 min, respetivamente.

Qual é mais barato de utilizar?

O Škoda Elroq consome menos eletricidade: 15,5 kWh/100 km contra 16,4 kWh/100 km no BYD Atto 3. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 135 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.