Škoda Elroq vs Volvo EC40
Volvo EC40 lidera por 5 a 4
Maiores diferenças: Carregamento DC — Škoda Elroq 165 kW, Volvo EC40 200 kW · Potência — Škoda Elroq 299 cv, Volvo EC40 252 cv · 0–100 km/h — Škoda Elroq 6,2 s, Volvo EC40 7,3 s.
Škoda Elroq
O Škoda Elroq é um SUV elétrico do segmento C, com tração traseira (RWD) ou integral (AWD): oferece de 190 a 340 cavalos mecânicos, uma autonomia de até 576 km no ciclo WLTP e carregamento rápido DC de até 165 kW.
Volvo EC40
O Volvo EC40 (C40 até 2024) é um crossover elétrico do segmento C, com tração a um ou a ambos os eixos e uma autonomia WLTP de até 583 km.
Perfil face ao mercado: Škoda Elroq vs Volvo EC40
Škoda Elroq85x
Volvo EC40Single Motor Extended Range
Škoda Elroq ou Volvo EC40 — quem ganha onde
Volvo EC40 lidera por 5 a 4
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmVolvo EC40 +7 km
- Bateria kWhVolvo EC40 +5 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmŠkoda Elroq −0,7 kWh/100 km
- Potência cvŠkoda Elroq +47 cv
- 0–100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −1,1 s
- Velocidade máxima km/hSem diferença
- Carregamento DC kWVolvo EC40 +35 kW
- Carregamento AC kWSem diferença
- Tempo de carregamento ↓ minVolvo EC40 −1 min
- Peso ↓ kgVolvo EC40 −112 kg
- Porta-bagagens lŠkoda Elroq +66 l
Dados técnicos: Škoda Elroq vs Volvo EC40
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Škoda Elroq85x | Volvo EC40Single Motor Extended Range | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 576 km | 583 km | Volvo +7 km |
| Bateria | 77 kWh | 82 kWh | Volvo +5 kWh |
| Consumo ↓ | 15,5 kWh/100 km | 16,2 kWh/100 km | Škoda −0,7 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 165 kW | 200 kW | Volvo +35 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | 29 min | 28 min | Volvo −1 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 13,9 km/min | 14,6 km/min | Volvo +0,7 km/min |
| Tensão | 400 V | 400 V | Sem diferença |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 299 cv | 252 cv | Škoda +47 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 6,2 s | 7,3 s | Škoda −1,1 s |
| Velocidade máxima | 180 km/h | 180 km/h | Sem diferença |
| Tração | AWD | RWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2132 kg | 2020 kg | Volvo −112 kg |
| Porta-bagagens | 470 l | 404 l | Škoda +66 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Não | apenas Škoda |
| Comprimento | 4488 mm | 4440 mm | Škoda +48 mm |
| Largura | 1884 mm | 1873 mm | Škoda +11 mm |
| Altura | 1620 mm | 1591 mm | Škoda +29 mm |
| Distância entre eixos | 2766 mm | 2702 mm | Škoda +64 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Škoda Elroq
Volvo EC40
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Škoda Elroq
Volvo EC40
Outras comparações nesta classe: SUV / Crossover, segmento C
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Como difere a tração do Škoda Elroq e do Volvo EC40?
O Škoda Elroq tem AWD e 299 cv. O Volvo EC40 tem RWD e 252 cv.
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o Škoda Elroq — a sua bateria de 77 kWh funciona então como fonte de energia. O Volvo EC40, com 82 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Qual tem o porta-bagagens maior?
O Škoda Elroq comporta mais: 470 l contra 404 l no Volvo EC40. A diferença é de 66 l.
Qual carrega mais rápido?
O Škoda Elroq aceita até 165 kW DC, o Volvo EC40 até 200 kW. A carga de 10% a 80% demora 29 e 28 min, respetivamente.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.



