Subaru Uncharted vs Volvo EC40
Volvo EC40 lidera por 6 a 4
Maiores diferenças: Carregamento AC — Subaru Uncharted 22 kW, Volvo EC40 11 kW · Carregamento DC — Subaru Uncharted 150 kW, Volvo EC40 200 kW · Consumo — Subaru Uncharted 13,8 kWh/100 km, Volvo EC40 16,2 kWh/100 km.
Subaru Uncharted
O Subaru Uncharted é um SUV no segmento C que oferece três configurações de tração, com diferentes autonomias e desempenhos, variando de 451 km a 592 km no ciclo WLTP.
Volvo EC40
O Volvo EC40 (C40 até 2024) é um crossover elétrico do segmento C, com tração a um ou a ambos os eixos e uma autonomia WLTP de até 583 km.
Perfil face ao mercado: Subaru Uncharted vs Volvo EC40
Subaru Uncharted77 kWh FWD
Volvo EC40Single Motor Extended Range
Subaru Uncharted ou Volvo EC40 — quem ganha onde
Volvo EC40 lidera por 6 a 4
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmSubaru Uncharted +9 km
- Bateria kWhVolvo EC40 +5 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmSubaru Uncharted −2,4 kWh/100 km
- Potência cvVolvo EC40 +28 cv
- 0–100 km/h ↓ sSem diferença
- Velocidade máxima km/hVolvo EC40 +20 km/h
- Carregamento DC kWVolvo EC40 +50 kW
- Carregamento AC kWSubaru Uncharted +11 kW
- Tempo de carregamento ↓ minVolvo EC40 −2 min
- Peso ↓ kgSubaru Uncharted −104 kg
- Porta-bagagens lVolvo EC40 +1 l
Dados técnicos: Subaru Uncharted vs Volvo EC40
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Subaru Uncharted77 kWh FWD | Volvo EC40Single Motor Extended Range | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 592 km | 583 km | Subaru +9 km |
| Bateria | 77 kWh | 82 kWh | Volvo +5 kWh |
| Consumo ↓ | 13,8 kWh/100 km | 16,2 kWh/100 km | Subaru −2,4 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 150 kW | 200 kW | Volvo +50 kW |
| Carregamento AC | 22 kW | 11 kW | Subaru +11 kW |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | 30 min | 28 min | Volvo −2 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 13,8 km/min | 14,6 km/min | Volvo +0,8 km/min |
| Tensão | 400 V | 400 V | Sem diferença |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 224 cv | 252 cv | Volvo +28 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 7,3 s | 7,3 s | Sem diferença |
| Velocidade máxima | 160 km/h | 180 km/h | Volvo +20 km/h |
| Tração | FWD | RWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 1916 kg | 2020 kg | Subaru −104 kg |
| Porta-bagagens | 403 l | 404 l | Volvo +1 l |
| Comprimento | 4535 mm | 4440 mm | Subaru +95 mm |
| Largura | 1870 mm | 1873 mm | Volvo +3 mm |
| Altura | 1625 mm | 1591 mm | Subaru +34 mm |
| Distância entre eixos | 2750 mm | 2702 mm | Subaru +48 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Subaru Uncharted
Volvo EC40
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Subaru Uncharted
Volvo EC40
Outras comparações nesta classe: SUV / Crossover, segmento C
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Porque é que o Volvo EC40 tem uma bateria maior, mas menor autonomia do que o Subaru Uncharted?
O Volvo EC40 tem 82 kWh e percorre 583 km, enquanto o Subaru Uncharted, com a sua bateria de 77 kWh, percorre 592 km. O consumo decide: 16,2 contra 13,8 kWh/100 km.
Como difere a tração do Subaru Uncharted e do Volvo EC40?
O Subaru Uncharted tem FWD e 224 cv. O Volvo EC40 tem RWD e 252 cv.
Qual carrega mais rápido?
O Subaru Uncharted aceita até 150 kW DC, o Volvo EC40 até 200 kW. A carga de 10% a 80% demora 30 e 28 min, respetivamente.
Qual é mais barato de utilizar?
O Subaru Uncharted consome menos eletricidade: 13,8 kWh/100 km contra 16,2 kWh/100 km no Volvo EC40. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 360 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.



