Kia EV3 vs Škoda Elroq
Škoda Elroq lidera por 6 a 4
Maiores diferenças: Potência — Kia EV3 204 cv, Škoda Elroq 299 cv · Carregamento DC — Kia EV3 128 kW, Škoda Elroq 165 kW · 0–100 km/h — Kia EV3 7,7 s, Škoda Elroq 6,2 s.
Kia EV3
O Kia EV3 é um SUV elétrico do segmento C, que oferece quatro configurações de motorização com diferentes autonomias e desempenhos.
Škoda Elroq
O Škoda Elroq é um SUV elétrico do segmento C, com tração traseira (RWD) ou integral (AWD): oferece de 190 a 340 cavalos mecânicos, uma autonomia de até 576 km no ciclo WLTP e carregamento rápido DC de até 165 kW.
Perfil face ao mercado: Kia EV3 vs Škoda Elroq
Kia EV381.4 kWh FWD
Škoda Elroq85x
Kia EV3 ou Škoda Elroq — quem ganha onde
Škoda Elroq lidera por 6 a 4
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmKia EV3 +29 km
- Bateria kWhKia EV3 +4,4 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmKia EV3 −0,6 kWh/100 km
- Potência cvŠkoda Elroq +95 cv
- 0–100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −1,5 s
- Velocidade máxima km/hŠkoda Elroq +10 km/h
- Carregamento DC kWŠkoda Elroq +37 kW
- Carregamento AC kWSem diferença
- Tempo de carregamento ↓ minŠkoda Elroq −2 min
- Peso ↓ kgKia EV3 −322 kg
- Porta-bagagens lŠkoda Elroq +10 l
Dados técnicos: Kia EV3 vs Škoda Elroq
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Kia EV381.4 kWh FWD | Škoda Elroq85x | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 605 km | 576 km | Kia +29 km |
| Bateria | 81,4 kWh | 77 kWh | Kia +4,4 kWh |
| Consumo ↓ | 14,9 kWh/100 km | 15,5 kWh/100 km | Kia −0,6 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 128 kW | 165 kW | Škoda +37 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | 31 min | 29 min | Škoda −2 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 13,7 km/min | 13,9 km/min | Škoda +0,2 km/min |
| Tensão | 400 V | 400 V | Sem diferença |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 204 cv | 299 cv | Škoda +95 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 7,7 s | 6,2 s | Škoda −1,5 s |
| Velocidade máxima | 170 km/h | 180 km/h | Škoda +10 km/h |
| Tração | FWD | AWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 1810 kg | 2132 kg | Kia −322 kg |
| Porta-bagagens | 460 l | 470 l | Škoda +10 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Sim | — |
| Comprimento | 4300 mm | 4488 mm | Škoda +188 mm |
| Largura | 1850 mm | 1884 mm | Škoda +34 mm |
| Altura | 1560 mm | 1620 mm | Škoda +60 mm |
| Distância entre eixos | 2680 mm | 2766 mm | Škoda +86 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Kia EV3
Škoda Elroq
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Škoda Elroq
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento C
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Kia EV3 ou Škoda Elroq?
O Kia EV3 vai mais longe: 605 km WLTP contra os 576 km do Škoda Elroq. Isso representa uma diferença de 29 km.
Como difere a tração do Kia EV3 e do Škoda Elroq?
O Kia EV3 tem FWD e 204 cv. O Škoda Elroq tem AWD e 299 cv.
Qual é mais potente — Kia EV3 ou Škoda Elroq?
O Škoda Elroq é mais potente: 299 cv contra os 204 cv do Kia EV3. A diferença é de 95 cv.
Qual carrega mais rápido?
O Kia EV3 aceita até 128 kW DC, o Škoda Elroq até 165 kW. A carga de 10% a 80% demora 31 e 29 min, respetivamente.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.



