Lancia Gamma vs Peugeot E-3008
Lancia Gamma lidera por 8 a 1
Maiores diferenças: Carregamento AC — Lancia Gamma 7 kW, Peugeot E-3008 11 kW · Velocidade máxima — Lancia Gamma 190 km/h, Peugeot E-3008 170 km/h · 0–100 km/h — Lancia Gamma 7,8 s, Peugeot E-3008 8,7 s.
Lancia Gamma
O Lancia Gamma é um crossover elétrico do segmento C, disponível em três versões: com autonomia WLTP de 543 a 741 km, potência de 230 a 350 cavalos mecânicos e carregamento DC de 160 kW.
Peugeot E-3008
O Peugeot E-3008 é um SUV do segmento C, no ano-modelo 2026 em três versões: autonomia WLTP de 497 a 698 km, potência de 213 a 325 cv.
Perfil face ao mercado: Lancia Gamma vs Peugeot E-3008
Lancia GammaLong Range
Peugeot E-3008230 Long Range
Lancia Gamma ou Peugeot E-3008 — quem ganha onde
Lancia Gamma lidera por 8 a 1
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmLancia Gamma +43 km
- Bateria kWhLancia Gamma +0,3 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmLancia Gamma −0,9 kWh/100 km
- Potência cvLancia Gamma +14 cv
- 0–100 km/h ↓ sLancia Gamma −0,9 s
- Velocidade máxima km/hLancia Gamma +20 km/h
- Carregamento DC kWSem diferença
- Carregamento AC kWPeugeot E-3008 +4 kW
- Tempo de carregamento ↓ minSem diferença
- Peso ↓ kgLancia Gamma −31 kg
- Porta-bagagens lLancia Gamma +40 l
Dados técnicos: Lancia Gamma vs Peugeot E-3008
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Lancia GammaLong Range | 230 Long Range | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 741 km | 698 km | Lancia +43 km |
| Bateria | 97,2 kWh | 96,9 kWh | Lancia +0,3 kWh |
| Consumo ↓ | 16,2 kWh/100 km | 17,1 kWh/100 km | Lancia −0,9 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 160 kW | 160 kW | Sem diferença |
| Carregamento AC | 7 kW | 11 kW | Peugeot +4 kW |
| Tempo de carregamento 20–80% ↓ | 27 min | 27 min | Sem diferença |
| Autonomia por minuto de carregamento | 16,5 km/min | 15,5 km/min | Lancia +1 km/min |
| Tensão | 400 V | 400 V | Sem diferença |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 245 cv | 231 cv | Lancia +14 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 7,8 s | 8,7 s | Lancia −0,9 s |
| Velocidade máxima | 190 km/h | 170 km/h | Lancia +20 km/h |
| Tração | FWD | FWD | — |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2135 kg | 2166 kg | Lancia −31 kg |
| Porta-bagagens | 560 l | 520 l | Lancia +40 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Sim | — |
| Comprimento | 4672 mm | 4542 mm | Lancia +130 mm |
| Largura | 1898 mm | 1895 mm | Lancia +3 mm |
| Altura | 1664 mm | 1641 mm | Lancia +23 mm |
| Distância entre eixos | 2791 mm | 2739 mm | Lancia +52 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Lancia Gamma
Peugeot E-3008
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Lancia Gamma
Peugeot E-3008
Outras comparações nesta classe: Crossover / SUV, segmento C
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Lancia Gamma ou Peugeot E-3008?
O Lancia Gamma vai mais longe: 741 km WLTP contra os 698 km do Peugeot E-3008. Isso representa uma diferença de 43 km.
Qual carrega mais rápido?
O Lancia Gamma aceita até 160 kW DC, o Peugeot E-3008 até 160 kW. A carga de 20% a 80% demora 27 e 27 min, respetivamente.
Qual é mais barato de utilizar?
O Lancia Gamma consome menos eletricidade: 16,2 kWh/100 km contra 17,1 kWh/100 km no Peugeot E-3008. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 135 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.




