Peugeot E-3008 vs Renault Scenic

Empate: 4 a 4

Maiores diferenças: Peso — Peugeot E-3008 2166 kg, Renault Scenic 1911 kg · 0–100 km/h — Peugeot E-3008 8,7 s, Renault Scenic 7,9 s · Bateria — Peugeot E-3008 96,9 kWh, Renault Scenic 89 kWh.

Peugeot E-3008

O Peugeot E-3008 é um SUV do segmento C, no ano-modelo 2026 em três versões: autonomia WLTP de 497 a 698 km, potência de 213 a 325 cv.

Renault Scenic

Um SUV elétrico no segmento C, que oferece duas opções de bateria com uma autonomia de até 642 km WLTP.

Perfil face ao mercado: Peugeot E-3008 vs Renault Scenic

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Peugeot E-3008 ou Renault Scenic — quem ganha onde

Empate: 4 a 4

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmPeugeot E-3008 +56 km
    Peugeot E-3008
    698
    Renault Scenic
    642
  • Bateria kWhPeugeot E-3008 +7,9 kWh
    Peugeot E-3008
    96,9
    Renault Scenic
    89
  • Consumo ↓ kWh/100 kmRenault Scenic −0,3 kWh/100 km
    Peugeot E-3008
    17,1
    Renault Scenic
    16,8
  • Potência cvPeugeot E-3008 +13 cv
    Peugeot E-3008
    231
    Renault Scenic
    218
  • 0–100 km/h ↓ sRenault Scenic −0,8 s
    Peugeot E-3008
    8,7
    Renault Scenic
    7,9
  • Velocidade máxima km/hSem diferença
    Peugeot E-3008
    170
    Renault Scenic
    170
  • Carregamento DC kWPeugeot E-3008 +10 kW
    Peugeot E-3008
    160
    Renault Scenic
    150
  • Carregamento AC kWSem diferença
    Peugeot E-3008
    11
    Renault Scenic
    11
  • Peso ↓ kgRenault Scenic −255 kg
    Peugeot E-3008
    2166
    Renault Scenic
    1911
  • Porta-bagagens lRenault Scenic +25 l
    Peugeot E-3008
    520
    Renault Scenic
    545

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Peugeot E-3008 vs Renault Scenic

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Peugeot E-3008 vs Renault Scenic
Parâmetros-chave Peugeot E-3008
230 Long Range
Renault Scenic
Long Range 89 kWh
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP698 km642 kmPeugeot +56 km
Bateria96,9 kWh89 kWhPeugeot +7,9 kWh
Consumo ↓17,1 kWh/100 km16,8 kWh/100 kmRenault −0,3 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC160 kW150 kWPeugeot +10 kW
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento ⚠27 min 20–80%28 min 15–80%1 min
Autonomia por minuto de carregamento15,5 km/min14,9 km/minPeugeot +0,6 km/min
Tensão400 V400 VSem diferença
Desempenho e tração
Potência231 cv218 cvPeugeot +13 cv
0–100 km/h ↓8,7 s7,9 sRenault −0,8 s
Velocidade máxima170 km/h170 km/hSem diferença
TraçãoFWDFWD—
Praticidade
Peso ↓2166 kg1911 kgRenault −255 kg
Porta-bagagens520 l545 lRenault +25 l
V2L (alimentação externa)SimSim—
Comprimento4542 mm4470 mmPeugeot +72 mm
Largura1895 mm1864 mmPeugeot +31 mm
Altura1641 mm1571 mmPeugeot +70 mm
Distância entre eixos2739 mm2785 mmRenault +46 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Peugeot E-3008

Custo por 100 km5,13
Por mês64
Por ano770

Renault Scenic

Custo por 100 km5,04
Por mês63
Por ano756

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Peugeot E-3008

Renault Scenic

Outras comparações nesta classe: SUV, segmento C

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — Peugeot E-3008 ou Renault Scenic?

O Peugeot E-3008 vai mais longe: 698 km WLTP contra os 642 km do Renault Scenic. Isso representa uma diferença de 56 km.

Qual carrega mais rápido?

O Peugeot E-3008 aceita até 160 kW DC, o Renault Scenic até 150 kW.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.