Audi Q4 Sportback e-tron vs Renault Scenic
Audi Q4 Sportback e-tron lidera por 5 a 3
Maiores diferenças: Potência — Audi Q4 Sportback e-tron 286 cv, Renault Scenic 218 cv · Consumo — Audi Q4 Sportback e-tron 13,4 kWh/100 km, Renault Scenic 16,8 kWh/100 km · 0–100 km/h — Audi Q4 Sportback e-tron 6,6 s, Renault Scenic 7,9 s.
Audi Q4 Sportback e-tron
O Audi Q4 Sportback e-tron é um SUV coupé do segmento C, no ano-modelo 2027 em quatro versões: autonomia WLTP de 451 a 576 km, potência de 204 a 340 cv.
Renault Scenic
Um SUV elétrico no segmento C, que oferece duas opções de bateria com uma autonomia de até 642 km WLTP.
Perfil face ao mercado: Audi Q4 Sportback e-tron vs Renault Scenic
Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance
Renault ScenicLong Range 89 kWh
Audi Q4 Sportback e-tron ou Renault Scenic — quem ganha onde
Audi Q4 Sportback e-tron lidera por 5 a 3
O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmRenault Scenic +66 km
- Bateria kWhRenault Scenic +12 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmAudi Q4 Sportback e-tron −3,4 kWh/100 km
- Potência cvAudi Q4 Sportback e-tron +68 cv
- 0–100 km/h ↓ sAudi Q4 Sportback e-tron −1,3 s
- Velocidade máxima km/hAudi Q4 Sportback e-tron +10 km/h
- Carregamento DC kWAudi Q4 Sportback e-tron +15 kW
- Carregamento AC kWSem diferença
- Tempo de carregamento ↓ minSem dados
- Peso ↓ kgSem dados
- Porta-bagagens lRenault Scenic +18 l
Dados técnicos: Audi Q4 Sportback e-tron vs Renault Scenic
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance | Renault ScenicLong Range 89 kWh | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 576 km | 642 km | Renault +66 km |
| Bateria | 77 kWh | 89 kWh | Renault +12 kWh |
| Consumo ↓ | 13,4 kWh/100 km | 16,8 kWh/100 km | Audi −3,4 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 165 kW | 150 kW | Audi +15 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento 15–80% ↓ | — | 28 min | — |
| Autonomia por minuto de carregamento | — | 14,9 km/min | — |
| Tensão | — | 400 V | — |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 286 cv | 218 cv | Audi +68 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 6,6 s | 7,9 s | Audi −1,3 s |
| Velocidade máxima | 180 km/h | 170 km/h | Audi +10 km/h |
| Tração | RWD | FWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | — | 1911 kg | — |
| Porta-bagagens | 527 l | 545 l | Renault +18 l |
| V2L (alimentação externa) | Não | Sim | apenas Renault |
| Comprimento | — | 4470 mm | — |
| Largura | — | 1864 mm | — |
| Altura | — | 1571 mm | — |
| Distância entre eixos | — | 2785 mm | — |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Audi Q4 Sportback e-tron
Renault Scenic
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Audi Q4 Sportback e-tron
Renault Scenic
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento C
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Audi Q4 Sportback e-tron ou Renault Scenic?
O Renault Scenic vai mais longe: 642 km WLTP contra os 576 km do Audi Q4 Sportback e-tron. Isso representa uma diferença de 66 km.
Como difere a tração do Audi Q4 Sportback e-tron e do Renault Scenic?
O Audi Q4 Sportback e-tron tem RWD e 286 cv. O Renault Scenic tem FWD e 218 cv.
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o Renault Scenic — a sua bateria de 89 kWh funciona então como fonte de energia. O Audi Q4 Sportback e-tron, com 77 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Qual carrega mais rápido?
O Audi Q4 Sportback e-tron aceita até 165 kW DC, o Renault Scenic até 150 kW.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.




