Renault Scenic vs Škoda Elroq

Škoda Elroq lidera por 5 a 4

Maiores diferenças: Potência — Renault Scenic 218 cv, Škoda Elroq 299 cv · 0–100 km/h — Renault Scenic 7,9 s, Škoda Elroq 6,2 s · Porta-bagagens — Renault Scenic 545 l, Škoda Elroq 470 l.

Renault Scenic

Um SUV elétrico no segmento C, que oferece duas opções de bateria com uma autonomia de até 642 km WLTP.

Škoda Elroq

O Škoda Elroq é um SUV elétrico do segmento C, com tração traseira (RWD) ou integral (AWD): oferece de 190 a 340 cavalos mecânicos, uma autonomia de até 576 km no ciclo WLTP e carregamento rápido DC de até 165 kW.

Perfil face ao mercado: Renault Scenic vs Škoda Elroq

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Renault Scenic ou Škoda Elroq — quem ganha onde

Škoda Elroq lidera por 5 a 4

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmRenault Scenic +66 km
    Renault Scenic
    642
    Škoda Elroq
    576
  • Bateria kWhRenault Scenic +12 kWh
    Renault Scenic
    89
    Škoda Elroq
    77
  • Consumo ↓ kWh/100 kmŠkoda Elroq −1,3 kWh/100 km
    Renault Scenic
    16,8
    Škoda Elroq
    15,5
  • Potência cvŠkoda Elroq +81 cv
    Renault Scenic
    218
    Škoda Elroq
    299
  • 0–100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −1,7 s
    Renault Scenic
    7,9
    Škoda Elroq
    6,2
  • Velocidade máxima km/hŠkoda Elroq +10 km/h
    Renault Scenic
    170
    Škoda Elroq
    180
  • Carregamento DC kWŠkoda Elroq +15 kW
    Renault Scenic
    150
    Škoda Elroq
    165
  • Carregamento AC kWSem diferença
    Renault Scenic
    11
    Škoda Elroq
    11
  • Peso ↓ kgRenault Scenic −221 kg
    Renault Scenic
    1911
    Škoda Elroq
    2132
  • Porta-bagagens lRenault Scenic +75 l
    Renault Scenic
    545
    Škoda Elroq
    470

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Renault Scenic vs Škoda Elroq

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Renault Scenic vs Škoda Elroq
Parâmetros-chave Renault Scenic
Long Range 89 kWh
Škoda Elroq
85x
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP642 km576 kmRenault +66 km
Bateria89 kWh77 kWhRenault +12 kWh
Consumo ↓16,8 kWh/100 km15,5 kWh/100 kmŠkoda −1,3 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC150 kW165 kWŠkoda +15 kW
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento ⚠28 min 15–80%29 min 10–80%1 min
Autonomia por minuto de carregamento14,9 km/min13,9 km/minRenault +1 km/min
Tensão400 V400 VSem diferença
Desempenho e tração
Potência218 cv299 cvŠkoda +81 cv
0–100 km/h ↓7,9 s6,2 sŠkoda −1,7 s
Velocidade máxima170 km/h180 km/hŠkoda +10 km/h
TraçãoFWDAWDtipo diferente
Praticidade
Peso ↓1911 kg2132 kgRenault −221 kg
Porta-bagagens545 l470 lRenault +75 l
V2L (alimentação externa)SimSim—
Comprimento4470 mm4488 mmŠkoda +18 mm
Largura1864 mm1884 mmŠkoda +20 mm
Altura1571 mm1620 mmŠkoda +49 mm
Distância entre eixos2785 mm2766 mmRenault +19 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Renault Scenic

Custo por 100 km5,04
Por mês63
Por ano756

Škoda Elroq

Custo por 100 km4,65
Por mês58
Por ano697

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Renault Scenic

Škoda Elroq

Outras comparações nesta classe: SUV, segmento C

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — Renault Scenic ou Škoda Elroq?

O Renault Scenic vai mais longe: 642 km WLTP contra os 576 km do Škoda Elroq. Isso representa uma diferença de 66 km.

Como difere a tração do Renault Scenic e do Škoda Elroq?

O Renault Scenic tem FWD e 218 cv. O Škoda Elroq tem AWD e 299 cv.

Qual é mais potente — Renault Scenic ou Škoda Elroq?

O Škoda Elroq é mais potente: 299 cv contra os 218 cv do Renault Scenic. A diferença é de 81 cv.

Qual tem o porta-bagagens maior?

O Renault Scenic comporta mais: 545 l contra 470 l no Škoda Elroq. A diferença é de 75 l.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.