Nissan Leaf vs Renault Scenic

Renault Scenic lidera por 5 a 3

Maiores diferenças: Porta-bagagens — Nissan Leaf 437 l, Renault Scenic 545 l · Consumo — Nissan Leaf 13,8 kWh/100 km, Renault Scenic 16,8 kWh/100 km · Bateria — Nissan Leaf 75 kWh, Renault Scenic 89 kWh.

Nissan Leaf

O Nissan Leaf de terceira geração é um crossover do segmento C, no ano-modelo 2026 em duas versões: autonomia WLTP de 451 a 622 km.

Renault Scenic

Um SUV elétrico no segmento C, que oferece duas opções de bateria com uma autonomia de até 642 km WLTP.

Perfil face ao mercado: Nissan Leaf vs Renault Scenic

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Nissan Leaf ou Renault Scenic — quem ganha onde

Renault Scenic lidera por 5 a 3

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmRenault Scenic +20 km
    Nissan Leaf
    622
    Renault Scenic
    642
  • Bateria kWhRenault Scenic +14 kWh
    Nissan Leaf
    75
    Renault Scenic
    89
  • Consumo ↓ kWh/100 kmNissan Leaf −3 kWh/100 km
    Nissan Leaf
    13,8
    Renault Scenic
    16,8
  • Potência cvRenault Scenic +1 cv
    Nissan Leaf
    217
    Renault Scenic
    218
  • 0–100 km/h ↓ sNissan Leaf −0,3 s
    Nissan Leaf
    7,6
    Renault Scenic
    7,9
  • Velocidade máxima km/hRenault Scenic +10 km/h
    Nissan Leaf
    160
    Renault Scenic
    170
  • Carregamento DC kWSem diferença
    Nissan Leaf
    150
    Renault Scenic
    150
  • Carregamento AC kWSem diferença
    Nissan Leaf
    11
    Renault Scenic
    11
  • Peso ↓ kgNissan Leaf −28 kg
    Nissan Leaf
    1883
    Renault Scenic
    1911
  • Porta-bagagens lRenault Scenic +108 l
    Nissan Leaf
    437
    Renault Scenic
    545

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Nissan Leaf vs Renault Scenic

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Nissan Leaf vs Renault Scenic
Parâmetros-chave Nissan Leaf
75 kWh
Renault Scenic
Long Range 89 kWh
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP622 km642 kmRenault +20 km
Bateria75 kWh89 kWhRenault +14 kWh
Consumo ↓13,8 kWh/100 km16,8 kWh/100 kmNissan −3 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC150 kW150 kWSem diferença
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento ⚠30 min 20–80%28 min 15–80%2 min
Autonomia por minuto de carregamento12,4 km/min14,9 km/minRenault +2,5 km/min
Tensão400 V400 VSem diferença
Desempenho e tração
Potência217 cv218 cvRenault +1 cv
0–100 km/h ↓7,6 s7,9 sNissan −0,3 s
Velocidade máxima160 km/h170 km/hRenault +10 km/h
TraçãoFWDFWD—
Praticidade
Peso ↓1883 kg1911 kgNissan −28 kg
Porta-bagagens437 l545 lRenault +108 l
V2L (alimentação externa)SimSim—
Comprimento4350 mm4470 mmRenault +120 mm
Largura1810 mm1864 mmRenault +54 mm
Altura1550 mm1571 mmRenault +21 mm
Distância entre eixos2690 mm2785 mmRenault +95 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Nissan Leaf

Custo por 100 km4,14
Por mês52
Por ano621

Renault Scenic

Custo por 100 km5,04
Por mês63
Por ano756

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Nissan Leaf

Renault Scenic

Outras comparações nesta classe: Crossover / SUV, segmento C

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — Nissan Leaf ou Renault Scenic?

O Renault Scenic vai mais longe: 642 km WLTP contra os 622 km do Nissan Leaf. Isso representa uma diferença de 20 km.

Qual tem o porta-bagagens maior?

O Renault Scenic comporta mais: 545 l contra 437 l no Nissan Leaf. A diferença é de 108 l.

Qual carrega mais rápido?

O Nissan Leaf aceita até 150 kW DC, o Renault Scenic até 150 kW.

Qual é mais barato de utilizar?

O Nissan Leaf consome menos eletricidade: 13,8 kWh/100 km contra 16,8 kWh/100 km no Renault Scenic. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 450 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.