Kia EV3 vs Nissan Leaf
Nissan Leaf lidera por 5 a 4
Maiores diferenças: Carregamento DC — Kia EV3 128 kW, Nissan Leaf 150 kW · Bateria — Kia EV3 81,4 kWh, Nissan Leaf 75 kWh · Consumo — Kia EV3 14,9 kWh/100 km, Nissan Leaf 13,8 kWh/100 km.
Kia EV3
O Kia EV3 é um SUV elétrico do segmento C, que oferece quatro configurações de motorização com diferentes autonomias e desempenhos.
Nissan Leaf
O Nissan Leaf de terceira geração é um crossover do segmento C, no ano-modelo 2026 em duas versões: autonomia WLTP de 451 a 622 km.
Perfil face ao mercado: Kia EV3 vs Nissan Leaf
Kia EV381.4 kWh FWD
Nissan Leaf75 kWh
Kia EV3 ou Nissan Leaf — quem ganha onde
Nissan Leaf lidera por 5 a 4
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmNissan Leaf +17 km
- Bateria kWhKia EV3 +6,4 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmNissan Leaf −1,1 kWh/100 km
- Potência cvNissan Leaf +13 cv
- 0–100 km/h ↓ sNissan Leaf −0,1 s
- Velocidade máxima km/hKia EV3 +10 km/h
- Carregamento DC kWNissan Leaf +22 kW
- Carregamento AC kWSem diferença
- Peso ↓ kgKia EV3 −73 kg
- Porta-bagagens lKia EV3 +23 l
Dados técnicos: Kia EV3 vs Nissan Leaf
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Kia EV381.4 kWh FWD | Nissan Leaf75 kWh | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 605 km | 622 km | Nissan +17 km |
| Bateria | 81,4 kWh | 75 kWh | Kia +6,4 kWh |
| Consumo ↓ | 14,9 kWh/100 km | 13,8 kWh/100 km | Nissan −1,1 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 128 kW | 150 kW | Nissan +22 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento ⚠ | 31 min 10–80% | 30 min 20–80% | 1 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 13,7 km/min | 12,4 km/min | Kia +1,3 km/min |
| Tensão | 400 V | 400 V | Sem diferença |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 204 cv | 217 cv | Nissan +13 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 7,7 s | 7,6 s | Nissan −0,1 s |
| Velocidade máxima | 170 km/h | 160 km/h | Kia +10 km/h |
| Tração | FWD | FWD | — |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 1810 kg | 1883 kg | Kia −73 kg |
| Porta-bagagens | 460 l | 437 l | Kia +23 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Sim | — |
| Comprimento | 4300 mm | 4350 mm | Nissan +50 mm |
| Largura | 1850 mm | 1810 mm | Kia +40 mm |
| Altura | 1560 mm | 1550 mm | Kia +10 mm |
| Distância entre eixos | 2680 mm | 2690 mm | Nissan +10 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Kia EV3
Nissan Leaf
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Outras comparações nesta classe: SUV / Crossover, segmento C
Kia EV3vs
Toyota C-HR+
Kia EV3vs
Mitsubishi Eclipse Cross
Kia EV3vs
Škoda Elroq
Kia EV3vs
Volvo EX30
Kia EV3vs
Audi Q4 Sportback e-tron
Nissan Leafvs
Toyota C-HR+
Nissan Leafvs
Renault Megane E-Tech
Nissan Leafvs
Xpeng L03
Nissan Leafvs
Kia Niro EV
Nissan Leafvs
Leapmotor B10
Nissan Leafvs
Nissan Leafvs
MG S5 EV
Nissan Leafvs
BYD Atto 3
Nissan Leafvs
Volkswagen ID.3
Nissan Leafvs
Škoda Elroq
Nissan Leafvs
Audi Q4 Sportback e-tronPerguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Kia EV3 ou Nissan Leaf?
O Nissan Leaf vai mais longe: 622 km WLTP contra os 605 km do Kia EV3. Isso representa uma diferença de 17 km.
Porque é que o Kia EV3 tem uma bateria maior, mas menor autonomia do que o Nissan Leaf?
O Kia EV3 tem 81,4 kWh e percorre 605 km, enquanto o Nissan Leaf, com a sua bateria de 75 kWh, percorre 622 km. O consumo decide: 14,9 contra 13,8 kWh/100 km.
Qual carrega mais rápido?
O Kia EV3 aceita até 128 kW DC, o Nissan Leaf até 150 kW.
Qual é mais barato de utilizar?
O Nissan Leaf consome menos eletricidade: 13,8 kWh/100 km contra 14,9 kWh/100 km no Kia EV3. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 165 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.