Nissan Leaf vs Škoda Elroq

Škoda Elroq lidera por 6 a 3

Maiores diferenças: Potência — Nissan Leaf 217 cv, Škoda Elroq 299 cv · 0–100 km/h — Nissan Leaf 7,6 s, Škoda Elroq 6,2 s · Peso — Nissan Leaf 1883 kg, Škoda Elroq 2132 kg.

Nissan Leaf

O Nissan Leaf de terceira geração é um crossover do segmento C, no ano-modelo 2026 em duas versões: autonomia WLTP de 451 a 622 km.

Škoda Elroq

O Škoda Elroq é um SUV elétrico do segmento C, com tração traseira (RWD) ou integral (AWD): oferece de 190 a 340 cavalos mecânicos, uma autonomia de até 576 km no ciclo WLTP e carregamento rápido DC de até 165 kW.

Perfil face ao mercado: Nissan Leaf vs Škoda Elroq

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Nissan Leaf ou Škoda Elroq — quem ganha onde

Škoda Elroq lidera por 6 a 3

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmNissan Leaf +46 km
    Nissan Leaf
    622
    Škoda Elroq
    576
  • Bateria kWhŠkoda Elroq +2 kWh
    Nissan Leaf
    75
    Škoda Elroq
    77
  • Consumo ↓ kWh/100 kmNissan Leaf −1,7 kWh/100 km
    Nissan Leaf
    13,8
    Škoda Elroq
    15,5
  • Potência cvŠkoda Elroq +82 cv
    Nissan Leaf
    217
    Škoda Elroq
    299
  • 0–100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −1,4 s
    Nissan Leaf
    7,6
    Škoda Elroq
    6,2
  • Velocidade máxima km/hŠkoda Elroq +20 km/h
    Nissan Leaf
    160
    Škoda Elroq
    180
  • Carregamento DC kWŠkoda Elroq +15 kW
    Nissan Leaf
    150
    Škoda Elroq
    165
  • Carregamento AC kWSem diferença
    Nissan Leaf
    11
    Škoda Elroq
    11
  • Peso ↓ kgNissan Leaf −249 kg
    Nissan Leaf
    1883
    Škoda Elroq
    2132
  • Porta-bagagens lŠkoda Elroq +33 l
    Nissan Leaf
    437
    Škoda Elroq
    470

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Nissan Leaf vs Škoda Elroq

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Nissan Leaf vs Škoda Elroq
Parâmetros-chave Nissan Leaf
75 kWh
Škoda Elroq
85x
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP622 km576 kmNissan +46 km
Bateria75 kWh77 kWhŠkoda +2 kWh
Consumo ↓13,8 kWh/100 km15,5 kWh/100 kmNissan −1,7 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC150 kW165 kWŠkoda +15 kW
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento ⚠30 min 20–80%29 min 10–80%1 min
Autonomia por minuto de carregamento12,4 km/min13,9 km/minŠkoda +1,5 km/min
Tensão400 V400 VSem diferença
Desempenho e tração
Potência217 cv299 cvŠkoda +82 cv
0–100 km/h ↓7,6 s6,2 sŠkoda −1,4 s
Velocidade máxima160 km/h180 km/hŠkoda +20 km/h
TraçãoFWDAWDtipo diferente
Praticidade
Peso ↓1883 kg2132 kgNissan −249 kg
Porta-bagagens437 l470 lŠkoda +33 l
V2L (alimentação externa)SimSim—
Comprimento4350 mm4488 mmŠkoda +138 mm
Largura1810 mm1884 mmŠkoda +74 mm
Altura1550 mm1620 mmŠkoda +70 mm
Distância entre eixos2690 mm2766 mmŠkoda +76 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Nissan Leaf

Custo por 100 km4,14
Por mês52
Por ano621

Škoda Elroq

Custo por 100 km4,65
Por mês58
Por ano697

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Nissan Leaf

Škoda Elroq

Outras comparações nesta classe: Crossover / SUV, segmento C

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — Nissan Leaf ou Škoda Elroq?

O Nissan Leaf vai mais longe: 622 km WLTP contra os 576 km do Škoda Elroq. Isso representa uma diferença de 46 km.

Porque é que o Škoda Elroq tem uma bateria maior, mas menor autonomia do que o Nissan Leaf?

O Škoda Elroq tem 77 kWh e percorre 576 km, enquanto o Nissan Leaf, com a sua bateria de 75 kWh, percorre 622 km. O consumo decide: 15,5 contra 13,8 kWh/100 km.

Como difere a tração do Nissan Leaf e do Škoda Elroq?

O Nissan Leaf tem FWD e 217 cv. O Škoda Elroq tem AWD e 299 cv.

Qual é mais potente — Nissan Leaf ou Škoda Elroq?

O Škoda Elroq é mais potente: 299 cv contra os 217 cv do Nissan Leaf. A diferença é de 82 cv.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.