Audi Q4 Sportback e-tron vs Peugeot E-3008
Audi Q4 Sportback e-tron lidera por 6 a 2
Maiores diferenças: 0–100 km/h — Audi Q4 Sportback e-tron 6,6 s, Peugeot E-3008 8,7 s · Consumo — Audi Q4 Sportback e-tron 13,4 kWh/100 km, Peugeot E-3008 17,1 kWh/100 km · Bateria — Audi Q4 Sportback e-tron 77 kWh, Peugeot E-3008 96,9 kWh.
Audi Q4 Sportback e-tron
O Audi Q4 Sportback e-tron é um SUV coupé do segmento C, no ano-modelo 2027 em quatro versões: autonomia WLTP de 451 a 576 km, potência de 204 a 340 cv.
Peugeot E-3008
O Peugeot E-3008 é um SUV do segmento C, no ano-modelo 2026 em três versões: autonomia WLTP de 497 a 698 km, potência de 213 a 325 cv.
Perfil face ao mercado: Audi Q4 Sportback e-tron vs Peugeot E-3008
Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance
Peugeot E-3008230 Long Range
Audi Q4 Sportback e-tron ou Peugeot E-3008 — quem ganha onde
Audi Q4 Sportback e-tron lidera por 6 a 2
O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmPeugeot E-3008 +122 km
- Bateria kWhPeugeot E-3008 +19,9 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmAudi Q4 Sportback e-tron −3,7 kWh/100 km
- Potência cvAudi Q4 Sportback e-tron +55 cv
- 0–100 km/h ↓ sAudi Q4 Sportback e-tron −2,1 s
- Velocidade máxima km/hAudi Q4 Sportback e-tron +10 km/h
- Carregamento DC kWAudi Q4 Sportback e-tron +5 kW
- Carregamento AC kWSem diferença
- Tempo de carregamento ↓ minSem dados
- Peso ↓ kgSem dados
- Porta-bagagens lAudi Q4 Sportback e-tron +7 l
Dados técnicos: Audi Q4 Sportback e-tron vs Peugeot E-3008
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance | 230 Long Range | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 576 km | 698 km | Peugeot +122 km |
| Bateria | 77 kWh | 96,9 kWh | Peugeot +19,9 kWh |
| Consumo ↓ | 13,4 kWh/100 km | 17,1 kWh/100 km | Audi −3,7 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 165 kW | 160 kW | Audi +5 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento 20–80% ↓ | — | 27 min | — |
| Autonomia por minuto de carregamento | — | 15,5 km/min | — |
| Tensão | — | 400 V | — |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 286 cv | 231 cv | Audi +55 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 6,6 s | 8,7 s | Audi −2,1 s |
| Velocidade máxima | 180 km/h | 170 km/h | Audi +10 km/h |
| Tração | RWD | FWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | — | 2166 kg | — |
| Porta-bagagens | 527 l | 520 l | Audi +7 l |
| V2L (alimentação externa) | Não | Sim | apenas Peugeot |
| Comprimento | — | 4542 mm | — |
| Largura | — | 1895 mm | — |
| Altura | — | 1641 mm | — |
| Distância entre eixos | — | 2739 mm | — |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Audi Q4 Sportback e-tron
Peugeot E-3008
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Audi Q4 Sportback e-tron
Peugeot E-3008
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento C
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Audi Q4 Sportback e-tron ou Peugeot E-3008?
O Peugeot E-3008 vai mais longe: 698 km WLTP contra os 576 km do Audi Q4 Sportback e-tron. Isso representa uma diferença de 122 km.
Como difere a tração do Audi Q4 Sportback e-tron e do Peugeot E-3008?
O Audi Q4 Sportback e-tron tem RWD e 286 cv. O Peugeot E-3008 tem FWD e 231 cv.
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o Peugeot E-3008 — a sua bateria de 96,9 kWh funciona então como fonte de energia. O Audi Q4 Sportback e-tron, com 77 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Qual carrega mais rápido?
O Audi Q4 Sportback e-tron aceita até 165 kW DC, o Peugeot E-3008 até 160 kW.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.





