Lancia Gamma vs Škoda Elroq
Škoda Elroq lidera por 6 a 4
Maiores diferenças: Carregamento AC — Lancia Gamma 7 kW, Škoda Elroq 11 kW · Autonomia WLTP — Lancia Gamma 741 km, Škoda Elroq 576 km · Bateria — Lancia Gamma 97,2 kWh, Škoda Elroq 77 kWh.
Lancia Gamma
O Lancia Gamma é um crossover elétrico do segmento C, disponível em três versões: com autonomia WLTP de 543 a 741 km, potência de 230 a 350 cavalos mecânicos e carregamento DC de 160 kW.
Škoda Elroq
O Škoda Elroq é um SUV elétrico do segmento C, com tração traseira (RWD) ou integral (AWD): oferece de 190 a 340 cavalos mecânicos, uma autonomia de até 576 km no ciclo WLTP e carregamento rápido DC de até 165 kW.
Perfil face ao mercado: Lancia Gamma vs Škoda Elroq
Lancia GammaLong Range
Škoda Elroq85x
Lancia Gamma ou Škoda Elroq — quem ganha onde
Škoda Elroq lidera por 6 a 4
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmLancia Gamma +165 km
- Bateria kWhLancia Gamma +20,2 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmŠkoda Elroq −0,7 kWh/100 km
- Potência cvŠkoda Elroq +54 cv
- 0–100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −1,6 s
- Velocidade máxima km/hLancia Gamma +10 km/h
- Carregamento DC kWŠkoda Elroq +5 kW
- Carregamento AC kWŠkoda Elroq +4 kW
- Peso ↓ kgŠkoda Elroq −3 kg
- Porta-bagagens lLancia Gamma +90 l
Dados técnicos: Lancia Gamma vs Škoda Elroq
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Lancia GammaLong Range | Škoda Elroq85x | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 741 km | 576 km | Lancia +165 km |
| Bateria | 97,2 kWh | 77 kWh | Lancia +20,2 kWh |
| Consumo ↓ | 16,2 kWh/100 km | 15,5 kWh/100 km | Škoda −0,7 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 160 kW | 165 kW | Škoda +5 kW |
| Carregamento AC | 7 kW | 11 kW | Škoda +4 kW |
| Tempo de carregamento ⚠ | 27 min 20–80% | 29 min 10–80% | 2 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 16,5 km/min | 13,9 km/min | Lancia +2,6 km/min |
| Tensão | 400 V | 400 V | Sem diferença |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 245 cv | 299 cv | Škoda +54 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 7,8 s | 6,2 s | Škoda −1,6 s |
| Velocidade máxima | 190 km/h | 180 km/h | Lancia +10 km/h |
| Tração | FWD | AWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2135 kg | 2132 kg | Škoda −3 kg |
| Porta-bagagens | 560 l | 470 l | Lancia +90 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Sim | — |
| Comprimento | 4672 mm | 4488 mm | Lancia +184 mm |
| Largura | 1898 mm | 1884 mm | Lancia +14 mm |
| Altura | 1664 mm | 1620 mm | Lancia +44 mm |
| Distância entre eixos | 2791 mm | 2766 mm | Lancia +25 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Lancia Gamma
Škoda Elroq
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Lancia Gamma
Škoda Elroq
Outras comparações nesta classe: Crossover / SUV, segmento C
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Lancia Gamma ou Škoda Elroq?
O Lancia Gamma vai mais longe: 741 km WLTP contra os 576 km do Škoda Elroq. Isso representa uma diferença de 165 km.
Como difere a tração do Lancia Gamma e do Škoda Elroq?
O Lancia Gamma tem FWD e 245 cv. O Škoda Elroq tem AWD e 299 cv.
Qual tem o porta-bagagens maior?
O Lancia Gamma comporta mais: 560 l contra 470 l no Škoda Elroq. A diferença é de 90 l.
Qual carrega mais rápido?
O Lancia Gamma aceita até 160 kW DC, o Škoda Elroq até 165 kW.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.



