Audi Q4 Sportback e-tron vs Lancia Gamma
Audi Q4 Sportback e-tron lidera por 5 a 4
Maiores diferenças: Carregamento AC — Audi Q4 Sportback e-tron 11 kW, Lancia Gamma 7 kW · Autonomia WLTP — Audi Q4 Sportback e-tron 576 km, Lancia Gamma 741 km · Bateria — Audi Q4 Sportback e-tron 77 kWh, Lancia Gamma 97,2 kWh.
Audi Q4 Sportback e-tron
O Audi Q4 Sportback e-tron é um SUV coupé do segmento C, no ano-modelo 2027 em quatro versões: autonomia WLTP de 451 a 576 km, potência de 204 a 340 cv.
Lancia Gamma
O Lancia Gamma é um crossover elétrico do segmento C, disponível em três versões: com autonomia WLTP de 543 a 741 km, potência de 230 a 350 cavalos mecânicos e carregamento DC de 160 kW.
Perfil face ao mercado: Audi Q4 Sportback e-tron vs Lancia Gamma
Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance
Lancia GammaLong Range
Audi Q4 Sportback e-tron ou Lancia Gamma — quem ganha onde
Audi Q4 Sportback e-tron lidera por 5 a 4
O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmLancia Gamma +165 km
- Bateria kWhLancia Gamma +20,2 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmAudi Q4 Sportback e-tron −2,8 kWh/100 km
- Potência cvAudi Q4 Sportback e-tron +41 cv
- 0–100 km/h ↓ sAudi Q4 Sportback e-tron −1,2 s
- Velocidade máxima km/hLancia Gamma +10 km/h
- Carregamento DC kWAudi Q4 Sportback e-tron +5 kW
- Carregamento AC kWAudi Q4 Sportback e-tron +4 kW
- Tempo de carregamento ↓ minSem dados
- Peso ↓ kgSem dados
- Porta-bagagens lLancia Gamma +33 l
Dados técnicos: Audi Q4 Sportback e-tron vs Lancia Gamma
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance | Lancia GammaLong Range | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 576 km | 741 km | Lancia +165 km |
| Bateria | 77 kWh | 97,2 kWh | Lancia +20,2 kWh |
| Consumo ↓ | 13,4 kWh/100 km | 16,2 kWh/100 km | Audi −2,8 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 165 kW | 160 kW | Audi +5 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 7 kW | Audi +4 kW |
| Tempo de carregamento 20–80% ↓ | — | 27 min | — |
| Autonomia por minuto de carregamento | — | 16,5 km/min | — |
| Tensão | — | 400 V | — |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 286 cv | 245 cv | Audi +41 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 6,6 s | 7,8 s | Audi −1,2 s |
| Velocidade máxima | 180 km/h | 190 km/h | Lancia +10 km/h |
| Tração | RWD | FWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | — | 2135 kg | — |
| Porta-bagagens | 527 l | 560 l | Lancia +33 l |
| V2L (alimentação externa) | Não | Sim | apenas Lancia |
| Comprimento | — | 4672 mm | — |
| Largura | — | 1898 mm | — |
| Altura | — | 1664 mm | — |
| Distância entre eixos | — | 2791 mm | — |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Audi Q4 Sportback e-tron
Lancia Gamma
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Audi Q4 Sportback e-tron
Lancia Gamma
Outras comparações nesta classe: SUV / Crossover, segmento C
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Audi Q4 Sportback e-tron ou Lancia Gamma?
O Lancia Gamma vai mais longe: 741 km WLTP contra os 576 km do Audi Q4 Sportback e-tron. Isso representa uma diferença de 165 km.
Como difere a tração do Audi Q4 Sportback e-tron e do Lancia Gamma?
O Audi Q4 Sportback e-tron tem RWD e 286 cv. O Lancia Gamma tem FWD e 245 cv.
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o Lancia Gamma — a sua bateria de 97,2 kWh funciona então como fonte de energia. O Audi Q4 Sportback e-tron, com 77 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Qual carrega mais rápido?
O Audi Q4 Sportback e-tron aceita até 165 kW DC, o Lancia Gamma até 160 kW.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.



