BMW iX5 vs Xpeng G9

BMW iX5 lidera por 7 a 4

Maiores diferenças: Carregamento AC — BMW iX5 22 kW, Xpeng G9 11 kW · Tempo de carregamento 10–80% — BMW iX5 23 min, Xpeng G9 12 min · Potência — BMW iX5 578 cv, Xpeng G9 351 cv.

BMW iX5

O BMW iX5 é um SUV elétrico do segmento E com tração integral (AWD): possui 578 cavalos de potência, uma autonomia de até 845 km no ciclo WLTP e suporta carregamento rápido (DC) de até 460 kW.

Xpeng G9

Um SUV elétrico do segmento E que oferece três opções de motorização, sendo a mais potente capaz de atingir 100 km/h em 4,2 segundos.

Perfil face ao mercado: BMW iX5 vs Xpeng G9

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

BMW iX5 ou Xpeng G9 — quem ganha onde

BMW iX5 lidera por 7 a 4

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmBMW iX5 +260 km
    BMW iX5
    845
    Xpeng G9
    585
  • Bateria kWhBMW iX5 +48,8 kWh
    BMW iX5
    141
    Xpeng G9
    92,2
  • Consumo ↓ kWh/100 kmXpeng G9 −1,5 kWh/100 km
    BMW iX5
    20,1
    Xpeng G9
    18,6
  • Potência cvBMW iX5 +227 cv
    BMW iX5
    578
    Xpeng G9
    351
  • 0–100 km/h ↓ sBMW iX5 −1,8 s
    BMW iX5
    4,6
    Xpeng G9
    6,4
  • Velocidade máxima km/hBMW iX5 +10 km/h
    BMW iX5
    210
    Xpeng G9
    200
  • Carregamento DC kWBMW iX5 +15 kW
    BMW iX5
    460
    Xpeng G9
    445
  • Carregamento AC kWBMW iX5 +11 kW
    BMW iX5
    22
    Xpeng G9
    11
  • Tempo de carregamento ↓ minXpeng G9 −11 min
    BMW iX5
    23
    Xpeng G9
    12
  • Peso ↓ kgXpeng G9 −535 kg
    BMW iX5
    2825
    Xpeng G9
    2290
  • Porta-bagagens lXpeng G9 +5 l
    BMW iX5
    655
    Xpeng G9
    660

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: BMW iX5 vs Xpeng G9

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: BMW iX5 vs Xpeng G9
Parâmetros-chave BMW iX5
60 xDrive
Xpeng G9
RWD Long Range
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP845 km585 kmBMW +260 km
Bateria141 kWh92,2 kWhBMW +48,8 kWh
Consumo ↓20,1 kWh/100 km18,6 kWh/100 kmXpeng −1,5 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC460 kW445 kWBMW +15 kW
Carregamento AC22 kW11 kWBMW +11 kW
Tempo de carregamento 10–80% ↓23 min12 minXpeng −11 min
Autonomia por minuto de carregamento25,7 km/min34,1 km/minXpeng +8,4 km/min
Tensão800 V800 VSem diferença
Desempenho e tração
Potência578 cv351 cvBMW +227 cv
0–100 km/h ↓4,6 s6,4 sBMW −1,8 s
Velocidade máxima210 km/h200 km/hBMW +10 km/h
TraçãoAWDRWDtipo diferente
Praticidade
Peso ↓2825 kg2290 kgXpeng −535 kg
Porta-bagagens655 l660 lXpeng +5 l
V2L (alimentação externa)NãoSimapenas Xpeng
Comprimento4994 mm4891 mmBMW +103 mm
Largura2000 mm1937 mmBMW +63 mm
Altura1748 mm1680 mmBMW +68 mm
Distância entre eixos3035 mm2998 mmBMW +37 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

BMW iX5

Custo por 100 km6,03
Por mês75
Por ano905

Xpeng G9

Custo por 100 km5,58
Por mês70
Por ano837

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

BMW iX5

Xpeng G9

Outras comparações nesta classe: SUV, segmento E

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — BMW iX5 ou Xpeng G9?

O BMW iX5 vai mais longe: 845 km WLTP contra os 585 km do Xpeng G9. Isso representa uma diferença de 260 km.

Como difere a tração do BMW iX5 e do Xpeng G9?

O BMW iX5 tem AWD e 578 cv. O Xpeng G9 tem RWD e 351 cv.

Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?

Apenas o Xpeng G9 — a sua bateria de 92,2 kWh funciona então como fonte de energia. O BMW iX5, com 141 kWh, não oferece esta funcionalidade.

Qual é mais potente — BMW iX5 ou Xpeng G9?

O BMW iX5 é mais potente: 578 cv contra os 351 cv do Xpeng G9. A diferença é de 227 cv.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.