BMW iX5 vs Nio EL8
BMW iX5 lidera por 7 a 4
Maiores diferenças: Porta-bagagens — BMW iX5 655 l, Nio EL8 265 l · Carregamento AC — BMW iX5 22 kW, Nio EL8 11 kW · Carregamento DC — BMW iX5 460 kW, Nio EL8 240 kW.
BMW iX5
O BMW iX5 é um SUV elétrico do segmento E com tração integral (AWD): possui 578 cavalos de potência, uma autonomia de até 845 km no ciclo WLTP e suporta carregamento rápido (DC) de até 460 kW.
Nio EL8
O Nio EL8 é um SUV elétrico do segmento E que oferece alta potência, com 653 cavalos mecânicos, e tração integral em duas configurações de bateria.
Perfil face ao mercado: BMW iX5 vs Nio EL8
BMW iX5 ou Nio EL8 — quem ganha onde
BMW iX5 lidera por 7 a 4
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmBMW iX5 +335 km
- Bateria kWhBMW iX5 +41 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX5 −1,1 kWh/100 km
- Potência cvNio EL8 +75 cv
- 0–100 km/h ↓ sNio EL8 −0,5 s
- Velocidade máxima km/hBMW iX5 +10 km/h
- Carregamento DC kWBMW iX5 +220 kW
- Carregamento AC kWBMW iX5 +11 kW
- Tempo de carregamento ↓ minNio EL8 −3 min
- Peso ↓ kgNio EL8 −267 kg
- Porta-bagagens lBMW iX5 +390 l
Dados técnicos: BMW iX5 vs Nio EL8
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | BMW iX560 xDrive | Nio EL8100 kWh | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 845 km | 510 km | BMW +335 km |
| Bateria | 141 kWh | 100 kWh | BMW +41 kWh |
| Consumo ↓ | 20,1 kWh/100 km | 21,2 kWh/100 km | BMW −1,1 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 460 kW | 240 kW | BMW +220 kW |
| Carregamento AC | 22 kW | 11 kW | BMW +11 kW |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | 23 min | 20 min | Nio −3 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 25,7 km/min | 17,9 km/min | BMW +7,8 km/min |
| Tensão | 800 V | 400 V | BMW +400 V |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 578 cv | 653 cv | Nio +75 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 4,6 s | 4,1 s | Nio −0,5 s |
| Velocidade máxima | 210 km/h | 200 km/h | BMW +10 km/h |
| Tração | AWD | AWD | — |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2825 kg | 2558 kg | Nio −267 kg |
| Porta-bagagens | 655 l | 265 l | BMW +390 l |
| V2L (alimentação externa) | Não | Sim | apenas Nio |
| Comprimento | 4994 mm | 5099 mm | Nio +105 mm |
| Largura | 2000 mm | 1989 mm | BMW +11 mm |
| Altura | 1748 mm | 1750 mm | Nio +2 mm |
| Distância entre eixos | 3035 mm | 3070 mm | Nio +35 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
BMW iX5
Nio EL8
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Nio EL8
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento E
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — BMW iX5 ou Nio EL8?
O BMW iX5 vai mais longe: 845 km WLTP contra os 510 km do Nio EL8. Isso representa uma diferença de 335 km.
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o Nio EL8 — a sua bateria de 100 kWh funciona então como fonte de energia. O BMW iX5, com 141 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Qual tem o porta-bagagens maior?
O BMW iX5 comporta mais: 655 l contra 265 l no Nio EL8. A diferença é de 390 l.
Qual carrega mais rápido?
O BMW iX5 aceita até 460 kW DC, o Nio EL8 até 240 kW. A carga de 10% a 80% demora 23 e 20 min, respetivamente.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.





