Nio EL8 vs Xpeng G9L
Xpeng G9L lidera por 6 a 3
Maiores diferenças: Porta-bagagens — Nio EL8 265 l, Xpeng G9L 935 l · Carregamento DC — Nio EL8 240 kW, Xpeng G9L 540 kW · Potência — Nio EL8 653 cv, Xpeng G9L 367 cv.
Nio EL8
O Nio EL8 é um SUV elétrico do segmento E que oferece alta potência, com 653 cavalos mecânicos, e tração integral em duas configurações de bateria.
Xpeng G9L
O Xpeng G9L é um SUV de sete lugares do segmento E: bateria de 110 kWh, autonomia WLTP até 591 km e carregamento DC a 540 kW.
Perfil face ao mercado: Nio EL8 vs Xpeng G9L
Nio EL8 ou Xpeng G9L — quem ganha onde
Xpeng G9L lidera por 6 a 3
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmXpeng G9L +81 km
- Bateria kWhXpeng G9L +10 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmXpeng G9L −0,1 kWh/100 km
- Potência cvNio EL8 +286 cv
- 0–100 km/h ↓ sNio EL8 −2,9 s
- Velocidade máxima km/hSem diferença
- Carregamento DC kWXpeng G9L +300 kW
- Carregamento AC kWSem diferença
- Tempo de carregamento ↓ minXpeng G9L −8 min
- Peso ↓ kgNio EL8 −142 kg
- Porta-bagagens lXpeng G9L +670 l
Dados técnicos: Nio EL8 vs Xpeng G9L
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Nio EL8100 kWh | Xpeng G9LRWD Long Range | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 510 km | 591 km | Xpeng +81 km |
| Bateria | 100 kWh | 110 kWh | Xpeng +10 kWh |
| Consumo ↓ | 21,2 kWh/100 km | 21,1 kWh/100 km | Xpeng −0,1 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 240 kW | 540 kW | Xpeng +300 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | 20 min | 12 min | Xpeng −8 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 17,9 km/min | 34,5 km/min | Xpeng +16,6 km/min |
| Tensão | 400 V | 800 V | Xpeng +400 V |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 653 cv | 367 cv | Nio +286 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 4,1 s | 7 s | Nio −2,9 s |
| Velocidade máxima | 200 km/h | 200 km/h | Sem diferença |
| Tração | AWD | RWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2558 kg | 2700 kg | Nio −142 kg |
| Porta-bagagens | 265 l | 935 l | Xpeng +670 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Sim | — |
| Comprimento | 5099 mm | 5120 mm | Xpeng +21 mm |
| Largura | 1989 mm | 1999 mm | Xpeng +10 mm |
| Altura | 1750 mm | 1788 mm | Xpeng +38 mm |
| Distância entre eixos | 3070 mm | 3100 mm | Xpeng +30 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Nio EL8
Xpeng G9L
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Nio EL8
Xpeng G9L
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento E
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Nio EL8 ou Xpeng G9L?
O Xpeng G9L vai mais longe: 591 km WLTP contra os 510 km do Nio EL8. Isso representa uma diferença de 81 km.
Como difere a tração do Nio EL8 e do Xpeng G9L?
O Nio EL8 tem AWD e 653 cv. O Xpeng G9L tem RWD e 367 cv.
Qual é mais potente — Nio EL8 ou Xpeng G9L?
O Nio EL8 é mais potente: 653 cv contra os 367 cv do Xpeng G9L. A diferença é de 286 cv.
Qual tem o porta-bagagens maior?
O Xpeng G9L comporta mais: 935 l contra 265 l no Nio EL8. A diferença é de 670 l.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.





