BYD Atto 3 vs Nissan Leaf

BYD Atto 3 vince 6 a 3

Differenze principali: Ricarica DC — BYD Atto 3 220 kW, Nissan Leaf 150 kW · Potenza — BYD Atto 3 313 CV, Nissan Leaf 217 CV · 0–100 km/h — BYD Atto 3 5,5 s, Nissan Leaf 7,6 s.

BYD Atto 3

Il BYD Atto 3 è un SUV del segmento C che offre tre diverse configurazioni in termini di propulsione, potenza e autonomia WLTP.

Nissan Leaf

La Nissan Leaf di terza generazione è un crossover del segmento C, nell'anno modello 2026 in due versioni: autonomia WLTP da 451 a 622 km.

Profilo rispetto al mercato: BYD Atto 3 vs Nissan Leaf

Autonomia WLTPBatteriaPotenzaRicarica DC0–100 km/h

BYD Atto 3 o Nissan Leaf — chi vince dove

BYD Atto 3 vince 6 a 3

Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.

  • Autonomia WLTP kmNissan Leaf +112 km
    BYD Atto 3
    510
    Nissan Leaf
    622
  • Batteria kWhNissan Leaf +0,2 kWh
    BYD Atto 3
    74,8
    Nissan Leaf
    75
  • Consumo ↓ kWh/100 kmNissan Leaf −2,6 kWh/100 km
    BYD Atto 3
    16,4
    Nissan Leaf
    13,8
  • Potenza CVBYD Atto 3 +96 CV
    BYD Atto 3
    313
    Nissan Leaf
    217
  • 0–100 km/h ↓ sBYD Atto 3 −2,1 s
    BYD Atto 3
    5,5
    Nissan Leaf
    7,6
  • Velocità massima km/hBYD Atto 3 +20 km/h
    BYD Atto 3
    180
    Nissan Leaf
    160
  • Ricarica DC kWBYD Atto 3 +70 kW
    BYD Atto 3
    220
    Nissan Leaf
    150
  • Ricarica AC kWNessuna differenza
    BYD Atto 3
    11
    Nissan Leaf
    11
  • Peso ↓ kgBYD Atto 3 −3 kg
    BYD Atto 3
    1880
    Nissan Leaf
    1883
  • Bagagliaio lBYD Atto 3 +53 l
    BYD Atto 3
    490
    Nissan Leaf
    437

Aggiungi una terza auto

Dati tecnici: BYD Atto 3 vs Nissan Leaf

Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti

Dati tecnici: BYD Atto 3 vs Nissan Leaf
Parametri chiave BYD Atto 3
Design
Nissan Leaf
75 kWh
Differenza
Autonomia ed energia
Autonomia WLTP510 km622 kmNissan +112 km
Batteria74,8 kWh75 kWhNissan +0,2 kWh
Consumo ↓16,4 kWh/100 km13,8 kWh/100 kmNissan −2,6 kWh/100 km
Ricarica
Ricarica DC220 kW150 kWBYD +70 kW
Ricarica AC11 kW11 kWNessuna differenza
Tempo di ricarica ⚠25 min 10–80%30 min 20–80%5 min
Autonomia per minuto di ricarica14,3 km/min12,4 km/minBYD +1,9 km/min
Tensione800 V400 VBYD +400 V
Prestazioni e trazione
Potenza313 CV217 CVBYD +96 CV
0–100 km/h ↓5,5 s7,6 sBYD −2,1 s
Velocità massima180 km/h160 km/hBYD +20 km/h
TrazioneRWDFWDtipo diverso
Praticità
Peso ↓1880 kg1883 kgBYD −3 kg
Bagagliaio490 l437 lBYD +53 l
V2L (alimentazione esterna)SìSì—
Lunghezza4455 mm4350 mmBYD +105 mm
Larghezza1875 mm1810 mmBYD +65 mm
Altezza1615 mm1550 mmBYD +65 mm
Passo2720 mm2690 mmBYD +30 mm

Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.

Calcolatore del costo dell'energia

BYD Atto 3

Costo per 100 km4,92
Al mese61
All'anno738

Nissan Leaf

Costo per 100 km4,14
Al mese52
All'anno621

Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.

Recensioni video di entrambi i modelli

BYD Atto 3

Nissan Leaf

Altri confronti in questa classe: SUV / Crossover, segmento C

Domande frequenti su questo confronto

Quale ha l'autonomia maggiore — BYD Atto 3 o Nissan Leaf?

Nissan Leaf va più lontano: 622 km WLTP contro i 510 km di BYD Atto 3. Si tratta di una differenza di 112 km.

BYD Atto 3 e Nissan Leaf: come differiscono i sistemi di trazione?

BYD Atto 3 ha RWD e 313 CV. Nissan Leaf ha FWD e 217 CV.

Quale è più potente — BYD Atto 3 o Nissan Leaf?

BYD Atto 3 è più potente: 313 CV contro i 217 CV di Nissan Leaf. Il divario è di 96 CV.

Quale ha il bagagliaio più grande?

BYD Atto 3 offre più spazio: 490 l contro 437 l di Nissan Leaf. La differenza è di 53 l.

I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete

L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.