BYD Atto 3 vs Leapmotor B10
BYD Atto 3 vince 8 a 1
Differenze principali: 0–100 km/h — BYD Atto 3 5,5 s, Leapmotor B10 8 s · Potenza — BYD Atto 3 313 CV, Leapmotor B10 218 CV · Ricarica DC — BYD Atto 3 220 kW, Leapmotor B10 168 kW.
BYD Atto 3
Il BYD Atto 3 è un SUV del segmento C che offre tre diverse configurazioni in termini di propulsione, potenza e autonomia WLTP.
Leapmotor B10
La Leapmotor B10 è un SUV elettrico di segmento C con trazione posteriore (RWD): offre una potenza di 218 cavalli, un'autonomia fino a 434 km secondo il ciclo WLTP e supporta la ricarica rapida DC fino a 168 kW.
Profilo rispetto al mercato: BYD Atto 3 vs Leapmotor B10
BYD Atto 3Design
Leapmotor B10Long Range
BYD Atto 3 o Leapmotor B10 — chi vince dove
BYD Atto 3 vince 8 a 1
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmBYD Atto 3 +76 km
- Batteria kWhBYD Atto 3 +7,7 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmBYD Atto 3 −0,9 kWh/100 km
- Potenza CVBYD Atto 3 +95 CV
- 0–100 km/h ↓ sBYD Atto 3 −2,5 s
- Velocità massima km/hBYD Atto 3 +10 km/h
- Ricarica DC kWBYD Atto 3 +52 kW
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Peso ↓ kgLeapmotor B10 −35 kg
- Bagagliaio lBYD Atto 3 +60 l
Dati tecnici: BYD Atto 3 vs Leapmotor B10
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | BYD Atto 3Design | Leapmotor B10Long Range | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 510 km | 434 km | BYD +76 km |
| Batteria | 74,8 kWh | 67,1 kWh | BYD +7,7 kWh |
| Consumo ↓ | 16,4 kWh/100 km | 17,3 kWh/100 km | BYD −0,9 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 220 kW | 168 kW | BYD +52 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica ⚠ | 25 min 10–80% | 18 min 30–80% | 7 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 14,3 km/min | 12,1 km/min | BYD +2,2 km/min |
| Tensione | 800 V | 400 V | BYD +400 V |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 313 CV | 218 CV | BYD +95 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 5,5 s | 8 s | BYD −2,5 s |
| Velocità massima | 180 km/h | 170 km/h | BYD +10 km/h |
| Trazione | RWD | RWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 1880 kg | 1845 kg | Leapmotor −35 kg |
| Bagagliaio | 490 l | 430 l | BYD +60 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | Sì | — |
| Lunghezza | 4455 mm | 4515 mm | Leapmotor +60 mm |
| Larghezza | 1875 mm | 1885 mm | Leapmotor +10 mm |
| Altezza | 1615 mm | 1655 mm | Leapmotor +40 mm |
| Passo | 2720 mm | 2735 mm | Leapmotor +15 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
BYD Atto 3
Leapmotor B10
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
BYD Atto 3
Leapmotor B10
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento C
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — BYD Atto 3 o Leapmotor B10?
BYD Atto 3 va più lontano: 510 km WLTP contro i 434 km di Leapmotor B10. Si tratta di una differenza di 76 km.
Quale è più potente — BYD Atto 3 o Leapmotor B10?
BYD Atto 3 è più potente: 313 CV contro i 218 CV di Leapmotor B10. Il divario è di 95 CV.
Quale ha il bagagliaio più grande?
BYD Atto 3 offre più spazio: 490 l contro 430 l di Leapmotor B10. La differenza è di 60 l.
Quale si ricarica più velocemente?
BYD Atto 3 accetta fino a 220 kW DC, Leapmotor B10 fino a 168 kW.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.




