BYD Atto 3 vs Lancia Gamma
Pareggio: 5 a 5
Differenze principali: Ricarica AC — BYD Atto 3 11 kW, Lancia Gamma 7 kW · Autonomia WLTP — BYD Atto 3 510 km, Lancia Gamma 741 km · 0–100 km/h — BYD Atto 3 5,5 s, Lancia Gamma 7,8 s.
BYD Atto 3
Il BYD Atto 3 è un SUV del segmento C che offre tre diverse configurazioni in termini di propulsione, potenza e autonomia WLTP.
Lancia Gamma
La Lancia Gamma è un crossover elettrico del segmento C, disponibile in tre versioni: autonomia WLTP da 543 a 741 km, potenza da 230 a 350 cavalli e ricarica rapida DC da 160 kW.
Profilo rispetto al mercato: BYD Atto 3 vs Lancia Gamma
BYD Atto 3Design
Lancia GammaLong Range
BYD Atto 3 o Lancia Gamma — chi vince dove
Pareggio: 5 a 5
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmLancia Gamma +231 km
- Batteria kWhLancia Gamma +22,4 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmLancia Gamma −0,2 kWh/100 km
- Potenza CVBYD Atto 3 +68 CV
- 0–100 km/h ↓ sBYD Atto 3 −2,3 s
- Velocità massima km/hLancia Gamma +10 km/h
- Ricarica DC kWBYD Atto 3 +60 kW
- Ricarica AC kWBYD Atto 3 +4 kW
- Peso ↓ kgBYD Atto 3 −255 kg
- Bagagliaio lLancia Gamma +70 l
Dati tecnici: BYD Atto 3 vs Lancia Gamma
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | BYD Atto 3Design | Lancia GammaLong Range | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 510 km | 741 km | Lancia +231 km |
| Batteria | 74,8 kWh | 97,2 kWh | Lancia +22,4 kWh |
| Consumo ↓ | 16,4 kWh/100 km | 16,2 kWh/100 km | Lancia −0,2 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 220 kW | 160 kW | BYD +60 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 7 kW | BYD +4 kW |
| Tempo di ricarica ⚠ | 25 min 10–80% | 27 min 20–80% | 2 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 14,3 km/min | 16,5 km/min | Lancia +2,2 km/min |
| Tensione | 800 V | 400 V | BYD +400 V |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 313 CV | 245 CV | BYD +68 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 5,5 s | 7,8 s | BYD −2,3 s |
| Velocità massima | 180 km/h | 190 km/h | Lancia +10 km/h |
| Trazione | RWD | FWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 1880 kg | 2135 kg | BYD −255 kg |
| Bagagliaio | 490 l | 560 l | Lancia +70 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | Sì | — |
| Lunghezza | 4455 mm | 4672 mm | Lancia +217 mm |
| Larghezza | 1875 mm | 1898 mm | Lancia +23 mm |
| Altezza | 1615 mm | 1664 mm | Lancia +49 mm |
| Passo | 2720 mm | 2791 mm | Lancia +71 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
BYD Atto 3
Lancia Gamma
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
BYD Atto 3
Lancia Gamma
Altri confronti in questa classe: SUV / Crossover, segmento C
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — BYD Atto 3 o Lancia Gamma?
Lancia Gamma va più lontano: 741 km WLTP contro i 510 km di BYD Atto 3. Si tratta di una differenza di 231 km.
BYD Atto 3 e Lancia Gamma: come differiscono i sistemi di trazione?
BYD Atto 3 ha RWD e 313 CV. Lancia Gamma ha FWD e 245 CV.
Quale ha il bagagliaio più grande?
Lancia Gamma offre più spazio: 560 l contro 490 l di BYD Atto 3. La differenza è di 70 l.
Quale si ricarica più velocemente?
BYD Atto 3 accetta fino a 220 kW DC, Lancia Gamma fino a 160 kW.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.




