Lancia Gamma vs Škoda Elroq
Škoda Elroq vince 6 a 4
Differenze principali: Ricarica AC — Lancia Gamma 7 kW, Škoda Elroq 11 kW · Autonomia WLTP — Lancia Gamma 741 km, Škoda Elroq 576 km · Batteria — Lancia Gamma 97,2 kWh, Škoda Elroq 77 kWh.
Lancia Gamma
La Lancia Gamma è un crossover elettrico del segmento C, disponibile in tre versioni: autonomia WLTP da 543 a 741 km, potenza da 230 a 350 cavalli e ricarica rapida DC da 160 kW.
Škoda Elroq
La Škoda Elroq è un SUV elettrico del segmento C, disponibile con trazione RWD o AWD: offre una potenza da 190 a 340 cavalli e un'autonomia fino a 576 km secondo il ciclo WLTP, con possibilità di ricarica rapida DC fino a 165 kW.
Profilo rispetto al mercato: Lancia Gamma vs Škoda Elroq
Lancia GammaLong Range
Škoda Elroq85x
Lancia Gamma o Škoda Elroq — chi vince dove
Škoda Elroq vince 6 a 4
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmLancia Gamma +165 km
- Batteria kWhLancia Gamma +20,2 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmŠkoda Elroq −0,7 kWh/100 km
- Potenza CVŠkoda Elroq +54 CV
- 0–100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −1,6 s
- Velocità massima km/hLancia Gamma +10 km/h
- Ricarica DC kWŠkoda Elroq +5 kW
- Ricarica AC kWŠkoda Elroq +4 kW
- Peso ↓ kgŠkoda Elroq −3 kg
- Bagagliaio lLancia Gamma +90 l
Dati tecnici: Lancia Gamma vs Škoda Elroq
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Lancia GammaLong Range | Škoda Elroq85x | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 741 km | 576 km | Lancia +165 km |
| Batteria | 97,2 kWh | 77 kWh | Lancia +20,2 kWh |
| Consumo ↓ | 16,2 kWh/100 km | 15,5 kWh/100 km | Škoda −0,7 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 160 kW | 165 kW | Škoda +5 kW |
| Ricarica AC | 7 kW | 11 kW | Škoda +4 kW |
| Tempo di ricarica ⚠ | 27 min 20–80% | 29 min 10–80% | 2 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 16,5 km/min | 13,9 km/min | Lancia +2,6 km/min |
| Tensione | 400 V | 400 V | Nessuna differenza |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 245 CV | 299 CV | Škoda +54 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 7,8 s | 6,2 s | Škoda −1,6 s |
| Velocità massima | 190 km/h | 180 km/h | Lancia +10 km/h |
| Trazione | FWD | AWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2135 kg | 2132 kg | Škoda −3 kg |
| Bagagliaio | 560 l | 470 l | Lancia +90 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | Sì | — |
| Lunghezza | 4672 mm | 4488 mm | Lancia +184 mm |
| Larghezza | 1898 mm | 1884 mm | Lancia +14 mm |
| Altezza | 1664 mm | 1620 mm | Lancia +44 mm |
| Passo | 2791 mm | 2766 mm | Lancia +25 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Lancia Gamma
Škoda Elroq
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Lancia Gamma
Škoda Elroq
Altri confronti in questa classe: Crossover / SUV, segmento C
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Lancia Gamma o Škoda Elroq?
Lancia Gamma va più lontano: 741 km WLTP contro i 576 km di Škoda Elroq. Si tratta di una differenza di 165 km.
Lancia Gamma e Škoda Elroq: come differiscono i sistemi di trazione?
Lancia Gamma ha FWD e 245 CV. Škoda Elroq ha AWD e 299 CV.
Quale ha il bagagliaio più grande?
Lancia Gamma offre più spazio: 560 l contro 470 l di Škoda Elroq. La differenza è di 90 l.
Quale si ricarica più velocemente?
Lancia Gamma accetta fino a 160 kW DC, Škoda Elroq fino a 165 kW.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.


