Changan Deepal S05 vs Lancia Gamma
Changan Deepal S05 vince 6 a 4
Differenze principali: Ricarica AC — Changan Deepal S05 11 kW, Lancia Gamma 7 kW · Autonomia WLTP — Changan Deepal S05 488 km, Lancia Gamma 741 km · Batteria — Changan Deepal S05 68,8 kWh, Lancia Gamma 97,2 kWh.
Changan Deepal S05
La Changan Deepal S05 è un SUV del segmento C, nell'anno modello 2026 in due versioni: RWD Max con autonomia WLTP di 488 km e AWD Max con una potenza di 435 CV.
Lancia Gamma
La Lancia Gamma è un crossover elettrico del segmento C, disponibile in tre versioni: autonomia WLTP da 543 a 741 km, potenza da 230 a 350 cavalli e ricarica rapida DC da 160 kW.
Profilo rispetto al mercato: Changan Deepal S05 vs Lancia Gamma
- Changan Deepal S05RWD Max
Lancia GammaLong Range
Changan Deepal S05 o Lancia Gamma — chi vince dove
Changan Deepal S05 vince 6 a 4
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmLancia Gamma +253 km
- Batteria kWhLancia Gamma +28,4 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmChangan Deepal S05 −0,3 kWh/100 km
- Potenza CVChangan Deepal S05 +27 CV
- 0–100 km/h ↓ sChangan Deepal S05 −0,3 s
- Velocità massima km/hLancia Gamma +10 km/h
- Ricarica DC kWChangan Deepal S05 +40 kW
- Ricarica AC kWChangan Deepal S05 +4 kW
- Peso ↓ kgChangan Deepal S05 −195 kg
- Bagagliaio lLancia Gamma +68 l
Dati tecnici: Changan Deepal S05 vs Lancia Gamma
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Changan Deepal S05 RWD Max | Lancia GammaLong Range | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 488 km | 741 km | Lancia +253 km |
| Batteria | 68,8 kWh | 97,2 kWh | Lancia +28,4 kWh |
| Consumo ↓ | 15,9 kWh/100 km | 16,2 kWh/100 km | Changan −0,3 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 200 kW | 160 kW | Changan +40 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 7 kW | Changan +4 kW |
| Tempo di ricarica ⚠ | 23 min 10–80% | 27 min 20–80% | 4 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 14,9 km/min | 16,5 km/min | Lancia +1,6 km/min |
| Tensione | 400 V | 400 V | Nessuna differenza |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 272 CV | 245 CV | Changan +27 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 7,5 s | 7,8 s | Changan −0,3 s |
| Velocità massima | 180 km/h | 190 km/h | Lancia +10 km/h |
| Trazione | RWD | FWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 1940 kg | 2135 kg | Changan −195 kg |
| Bagagliaio | 492 l | 560 l | Lancia +68 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | Sì | — |
| Lunghezza | 4598 mm | 4672 mm | Lancia +74 mm |
| Larghezza | 1900 mm | 1898 mm | Changan +2 mm |
| Altezza | 1600 mm | 1664 mm | Lancia +64 mm |
| Passo | 2880 mm | 2791 mm | Changan +89 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Changan Deepal S05
Lancia Gamma
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Changan Deepal S05
Lancia Gamma
Altri confronti in questa classe: SUV / Crossover, segmento C
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Changan Deepal S05 o Lancia Gamma?
Lancia Gamma va più lontano: 741 km WLTP contro i 488 km di Changan Deepal S05. Si tratta di una differenza di 253 km.
Changan Deepal S05 e Lancia Gamma: come differiscono i sistemi di trazione?
Changan Deepal S05 ha RWD e 272 CV. Lancia Gamma ha FWD e 245 CV.
Quale ha il bagagliaio più grande?
Lancia Gamma offre più spazio: 560 l contro 492 l di Changan Deepal S05. La differenza è di 68 l.
Quale si ricarica più velocemente?
Changan Deepal S05 accetta fino a 200 kW DC, Lancia Gamma fino a 160 kW.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.



