Changan Deepal S05 vs Škoda Elroq
Škoda Elroq vince 5 a 4
Differenze principali: Tempo di ricarica 10–80% — Changan Deepal S05 23 min, Škoda Elroq 29 min · Ricarica DC — Changan Deepal S05 200 kW, Škoda Elroq 165 kW · 0–100 km/h — Changan Deepal S05 7,5 s, Škoda Elroq 6,2 s.
Changan Deepal S05
La Changan Deepal S05 è un SUV del segmento C, nell'anno modello 2026 in due versioni: RWD Max con autonomia WLTP di 488 km e AWD Max con una potenza di 435 CV.
Škoda Elroq
La Škoda Elroq è un SUV elettrico del segmento C, disponibile con trazione RWD o AWD: offre una potenza da 190 a 340 cavalli e un'autonomia fino a 576 km secondo il ciclo WLTP, con possibilità di ricarica rapida DC fino a 165 kW.
Profilo rispetto al mercato: Changan Deepal S05 vs Škoda Elroq
- Changan Deepal S05RWD Max
Škoda Elroq85x
Changan Deepal S05 o Škoda Elroq — chi vince dove
Škoda Elroq vince 5 a 4
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmŠkoda Elroq +88 km
- Batteria kWhŠkoda Elroq +8,2 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmŠkoda Elroq −0,4 kWh/100 km
- Potenza CVŠkoda Elroq +27 CV
- 0–100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −1,3 s
- Velocità massima km/hNessuna differenza
- Ricarica DC kWChangan Deepal S05 +35 kW
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Tempo di ricarica ↓ minChangan Deepal S05 −6 min
- Peso ↓ kgChangan Deepal S05 −192 kg
- Bagagliaio lChangan Deepal S05 +22 l
Dati tecnici: Changan Deepal S05 vs Škoda Elroq
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Changan Deepal S05 RWD Max | Škoda Elroq85x | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 488 km | 576 km | Škoda +88 km |
| Batteria | 68,8 kWh | 77 kWh | Škoda +8,2 kWh |
| Consumo ↓ | 15,9 kWh/100 km | 15,5 kWh/100 km | Škoda −0,4 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 200 kW | 165 kW | Changan +35 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 23 min | 29 min | Changan −6 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 14,9 km/min | 13,9 km/min | Changan +1 km/min |
| Tensione | 400 V | 400 V | Nessuna differenza |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 272 CV | 299 CV | Škoda +27 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 7,5 s | 6,2 s | Škoda −1,3 s |
| Velocità massima | 180 km/h | 180 km/h | Nessuna differenza |
| Trazione | RWD | AWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 1940 kg | 2132 kg | Changan −192 kg |
| Bagagliaio | 492 l | 470 l | Changan +22 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | Sì | — |
| Lunghezza | 4598 mm | 4488 mm | Changan +110 mm |
| Larghezza | 1900 mm | 1884 mm | Changan +16 mm |
| Altezza | 1600 mm | 1620 mm | Škoda +20 mm |
| Passo | 2880 mm | 2766 mm | Changan +114 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Changan Deepal S05
Škoda Elroq
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Changan Deepal S05
Škoda Elroq
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento C
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Changan Deepal S05 o Škoda Elroq?
Škoda Elroq va più lontano: 576 km WLTP contro i 488 km di Changan Deepal S05. Si tratta di una differenza di 88 km.
Changan Deepal S05 e Škoda Elroq: come differiscono i sistemi di trazione?
Changan Deepal S05 ha RWD e 272 CV. Škoda Elroq ha AWD e 299 CV.
Quale si ricarica più velocemente?
Changan Deepal S05 accetta fino a 200 kW DC, Škoda Elroq fino a 165 kW. La ricarica 10–80% richiede rispettivamente 23 e 29 min.
Quale costa meno da gestire?
Škoda Elroq consuma meno elettricità: 15,5 kWh/100 km contro 15,9 kWh/100 km di Changan Deepal S05. Su 15000 km all'anno, la differenza è di 60 kWh — il calcolatore in questa pagina la converte in denaro.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.




