Škoda Elroq vs Volvo EX40
Škoda Elroq vince 5 a 4
Differenze principali: Ricarica DC — Škoda Elroq 165 kW, Volvo EX40 200 kW · Potenza — Škoda Elroq 299 CV, Volvo EX40 252 CV · 0–100 km/h — Škoda Elroq 6,2 s, Volvo EX40 7,3 s.
Škoda Elroq
La Škoda Elroq è un SUV elettrico del segmento C, disponibile con trazione RWD o AWD: offre una potenza da 190 a 340 cavalli e un'autonomia fino a 576 km secondo il ciclo WLTP, con possibilità di ricarica rapida DC fino a 165 kW.
Volvo EX40
La Volvo EX40 è un crossover del segmento C disponibile in quattro varianti di trazione, con un'autonomia fino a 574 chilometri e un'accelerazione da 0 a 100 km/h in soli 4,6 secondi.
Profilo rispetto al mercato: Škoda Elroq vs Volvo EX40
Škoda Elroq85x
Volvo EX40Single Motor Extended Range
Škoda Elroq o Volvo EX40 — chi vince dove
Škoda Elroq vince 5 a 4
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmŠkoda Elroq +2 km
- Batteria kWhVolvo EX40 +5 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmŠkoda Elroq −1,1 kWh/100 km
- Potenza CVŠkoda Elroq +47 CV
- 0–100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −1,1 s
- Velocità massima km/hNessuna differenza
- Ricarica DC kWVolvo EX40 +35 kW
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Tempo di ricarica ↓ minVolvo EX40 −1 min
- Peso ↓ kgVolvo EX40 −132 kg
- Bagagliaio lŠkoda Elroq +60 l
Dati tecnici: Škoda Elroq vs Volvo EX40
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Škoda Elroq85x | Volvo EX40Single Motor Extended Range | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 576 km | 574 km | Škoda +2 km |
| Batteria | 77 kWh | 82 kWh | Volvo +5 kWh |
| Consumo ↓ | 15,5 kWh/100 km | 16,6 kWh/100 km | Škoda −1,1 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 165 kW | 200 kW | Volvo +35 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 29 min | 28 min | Volvo −1 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 13,9 km/min | 14,3 km/min | Volvo +0,4 km/min |
| Tensione | 400 V | 400 V | Nessuna differenza |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 299 CV | 252 CV | Škoda +47 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 6,2 s | 7,3 s | Škoda −1,1 s |
| Velocità massima | 180 km/h | 180 km/h | Nessuna differenza |
| Trazione | AWD | RWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2132 kg | 2000 kg | Volvo −132 kg |
| Bagagliaio | 470 l | 410 l | Škoda +60 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | No | solo Škoda |
| Lunghezza | 4488 mm | 4440 mm | Škoda +48 mm |
| Larghezza | 1884 mm | 1873 mm | Škoda +11 mm |
| Altezza | 1620 mm | 1647 mm | Volvo +27 mm |
| Passo | 2766 mm | 2702 mm | Škoda +64 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Škoda Elroq
Volvo EX40
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Škoda Elroq
Volvo EX40
Altri confronti in questa classe: SUV / Crossover, segmento C
Domande frequenti su questo confronto
Perché Volvo EX40 ha una batteria più grande ma un'autonomia inferiore rispetto a Škoda Elroq?
Volvo EX40 ha 82 kWh e percorre 574 km, mentre Škoda Elroq, con la sua batteria da 77 kWh, percorre 576 km. Il consumo di energia fa la differenza: 16,6 contro 15,5 kWh/100 km.
Škoda Elroq e Volvo EX40: come differiscono i sistemi di trazione?
Škoda Elroq ha AWD e 299 CV. Volvo EX40 ha RWD e 252 CV.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: Škoda Elroq — la sua batteria da 77 kWh funziona come fonte di energia. Volvo EX40, con 82 kWh, non offre questa funzione.
Quale ha il bagagliaio più grande?
Škoda Elroq offre più spazio: 470 l contro 410 l di Volvo EX40. La differenza è di 60 l.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.



