Lancia Gamma vs Volvo EX40
Pareggio: 5 a 5
Differenze principali: Ricarica AC — Lancia Gamma 7 kW, Volvo EX40 11 kW · Bagagliaio — Lancia Gamma 560 l, Volvo EX40 410 l · Autonomia WLTP — Lancia Gamma 741 km, Volvo EX40 574 km.
Lancia Gamma
La Lancia Gamma è un crossover elettrico del segmento C, disponibile in tre versioni: autonomia WLTP da 543 a 741 km, potenza da 230 a 350 cavalli e ricarica rapida DC da 160 kW.
Volvo EX40
La Volvo EX40 è un crossover del segmento C disponibile in quattro varianti di trazione, con un'autonomia fino a 574 chilometri e un'accelerazione da 0 a 100 km/h in soli 4,6 secondi.
Profilo rispetto al mercato: Lancia Gamma vs Volvo EX40
Lancia GammaLong Range
Volvo EX40Single Motor Extended Range
Lancia Gamma o Volvo EX40 — chi vince dove
Pareggio: 5 a 5
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmLancia Gamma +167 km
- Batteria kWhLancia Gamma +15,2 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmLancia Gamma −0,4 kWh/100 km
- Potenza CVVolvo EX40 +7 CV
- 0–100 km/h ↓ sVolvo EX40 −0,5 s
- Velocità massima km/hLancia Gamma +10 km/h
- Ricarica DC kWVolvo EX40 +40 kW
- Ricarica AC kWVolvo EX40 +4 kW
- Peso ↓ kgVolvo EX40 −135 kg
- Bagagliaio lLancia Gamma +150 l
Dati tecnici: Lancia Gamma vs Volvo EX40
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Lancia GammaLong Range | Volvo EX40Single Motor Extended Range | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 741 km | 574 km | Lancia +167 km |
| Batteria | 97,2 kWh | 82 kWh | Lancia +15,2 kWh |
| Consumo ↓ | 16,2 kWh/100 km | 16,6 kWh/100 km | Lancia −0,4 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 160 kW | 200 kW | Volvo +40 kW |
| Ricarica AC | 7 kW | 11 kW | Volvo +4 kW |
| Tempo di ricarica ⚠ | 27 min 20–80% | 28 min 10–80% | 1 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 16,5 km/min | 14,3 km/min | Lancia +2,2 km/min |
| Tensione | 400 V | 400 V | Nessuna differenza |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 245 CV | 252 CV | Volvo +7 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 7,8 s | 7,3 s | Volvo −0,5 s |
| Velocità massima | 190 km/h | 180 km/h | Lancia +10 km/h |
| Trazione | FWD | RWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2135 kg | 2000 kg | Volvo −135 kg |
| Bagagliaio | 560 l | 410 l | Lancia +150 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | No | solo Lancia |
| Lunghezza | 4672 mm | 4440 mm | Lancia +232 mm |
| Larghezza | 1898 mm | 1873 mm | Lancia +25 mm |
| Altezza | 1664 mm | 1647 mm | Lancia +17 mm |
| Passo | 2791 mm | 2702 mm | Lancia +89 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Lancia Gamma
Volvo EX40
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Lancia Gamma
Volvo EX40
Altri confronti in questa classe: Crossover, segmento C
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Lancia Gamma o Volvo EX40?
Lancia Gamma va più lontano: 741 km WLTP contro i 574 km di Volvo EX40. Si tratta di una differenza di 167 km.
Lancia Gamma e Volvo EX40: come differiscono i sistemi di trazione?
Lancia Gamma ha FWD e 245 CV. Volvo EX40 ha RWD e 252 CV.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: Lancia Gamma — la sua batteria da 97,2 kWh funziona come fonte di energia. Volvo EX40, con 82 kWh, non offre questa funzione.
Quale ha il bagagliaio più grande?
Lancia Gamma offre più spazio: 560 l contro 410 l di Volvo EX40. La differenza è di 150 l.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.



