Jeep Compass vs Lancia Gamma
Lancia Gamma vince 8 a 1
Differenze principali: Ricarica AC — Jeep Compass 11 kW, Lancia Gamma 7 kW · Autonomia WLTP — Jeep Compass 674 km, Lancia Gamma 741 km · Consumo — Jeep Compass 17,8 kWh/100 km, Lancia Gamma 16,2 kWh/100 km.
Jeep Compass
La Jeep Compass è un SUV del segmento C in tre versioni elettriche: autonomia WLTP da 500 a 674 km, potenza da 213 a 375 CV.
Lancia Gamma
La Lancia Gamma è un crossover elettrico del segmento C, disponibile in tre versioni: autonomia WLTP da 543 a 741 km, potenza da 230 a 350 cavalli e ricarica rapida DC da 160 kW.
Profilo rispetto al mercato: Jeep Compass vs Lancia Gamma
Jeep CompassLong Range FWD (96,3 kWh)
Lancia GammaLong Range
Jeep Compass o Lancia Gamma — chi vince dove
Lancia Gamma vince 8 a 1
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmLancia Gamma +67 km
- Batteria kWhLancia Gamma +0,9 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmLancia Gamma −1,6 kWh/100 km
- Potenza CVLancia Gamma +14 CV
- 0–100 km/h ↓ sLancia Gamma −0,5 s
- Velocità massima km/hLancia Gamma +10 km/h
- Ricarica DC kWNessuna differenza
- Ricarica AC kWJeep Compass +4 kW
- Tempo di ricarica ↓ minNessuna differenza
- Peso ↓ kgLancia Gamma −25 kg
- Bagagliaio lLancia Gamma +10 l
Dati tecnici: Jeep Compass vs Lancia Gamma
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Jeep CompassLong Range FWD (96,3 kWh) | Lancia GammaLong Range | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 674 km | 741 km | Lancia +67 km |
| Batteria | 96,3 kWh | 97,2 kWh | Lancia +0,9 kWh |
| Consumo ↓ | 17,8 kWh/100 km | 16,2 kWh/100 km | Lancia −1,6 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 160 kW | 160 kW | Nessuna differenza |
| Ricarica AC | 11 kW | 7 kW | Jeep +4 kW |
| Tempo di ricarica 20–80% ↓ | 27 min | 27 min | Nessuna differenza |
| Autonomia per minuto di ricarica | 15 km/min | 16,5 km/min | Lancia +1,5 km/min |
| Tensione | — | 400 V | — |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 231 CV | 245 CV | Lancia +14 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 8,3 s | 7,8 s | Lancia −0,5 s |
| Velocità massima | 180 km/h | 190 km/h | Lancia +10 km/h |
| Trazione | FWD | FWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2160 kg | 2135 kg | Lancia −25 kg |
| Bagagliaio | 550 l | 560 l | Lancia +10 l |
| V2L (alimentazione esterna) | No | Sì | solo Lancia |
| Lunghezza | 4548 mm | 4672 mm | Lancia +124 mm |
| Larghezza | 1936 mm | 1898 mm | Jeep +38 mm |
| Altezza | 1657 mm | 1664 mm | Lancia +7 mm |
| Passo | 2795 mm | 2791 mm | Jeep +4 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Jeep Compass
Lancia Gamma
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Jeep Compass
Lancia Gamma
Altri confronti in questa classe: SUV / Crossover, segmento C
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Jeep Compass o Lancia Gamma?
Lancia Gamma va più lontano: 741 km WLTP contro i 674 km di Jeep Compass. Si tratta di una differenza di 67 km.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: Lancia Gamma — la sua batteria da 97,2 kWh funziona come fonte di energia. Jeep Compass, con 96,3 kWh, non offre questa funzione.
Quale si ricarica più velocemente?
Jeep Compass accetta fino a 160 kW DC, Lancia Gamma fino a 160 kW. La ricarica 20–80% richiede rispettivamente 27 e 27 min.
Quale costa meno da gestire?
Lancia Gamma consuma meno elettricità: 16,2 kWh/100 km contro 17,8 kWh/100 km di Jeep Compass. Su 15000 km all'anno, la differenza è di 240 kWh — il calcolatore in questa pagina la converte in denaro.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.

