Jeep Compass vs Renault Scenic
Jeep Compass vince 6 a 3
Differenze principali: Peso — Jeep Compass 2160 kg, Renault Scenic 1911 kg · Batteria — Jeep Compass 96,3 kWh, Renault Scenic 89 kWh · Ricarica DC — Jeep Compass 160 kW, Renault Scenic 150 kW.
Jeep Compass
La Jeep Compass è un SUV del segmento C in tre versioni elettriche: autonomia WLTP da 500 a 674 km, potenza da 213 a 375 CV.
Renault Scenic
Un SUV elettrico nel segmento C, che offre due varianti di batteria con un'autonomia fino a 642 km WLTP.
Profilo rispetto al mercato: Jeep Compass vs Renault Scenic
Jeep CompassLong Range FWD (96,3 kWh)
Renault ScenicLong Range 89 kWh
Jeep Compass o Renault Scenic — chi vince dove
Jeep Compass vince 6 a 3
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmJeep Compass +32 km
- Batteria kWhJeep Compass +7,3 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmRenault Scenic −1 kWh/100 km
- Potenza CVJeep Compass +13 CV
- 0–100 km/h ↓ sRenault Scenic −0,4 s
- Velocità massima km/hJeep Compass +10 km/h
- Ricarica DC kWJeep Compass +10 kW
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Peso ↓ kgRenault Scenic −249 kg
- Bagagliaio lJeep Compass +5 l
Dati tecnici: Jeep Compass vs Renault Scenic
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Jeep CompassLong Range FWD (96,3 kWh) | Renault ScenicLong Range 89 kWh | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 674 km | 642 km | Jeep +32 km |
| Batteria | 96,3 kWh | 89 kWh | Jeep +7,3 kWh |
| Consumo ↓ | 17,8 kWh/100 km | 16,8 kWh/100 km | Renault −1 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 160 kW | 150 kW | Jeep +10 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica ⚠ | 27 min 20–80% | 28 min 15–80% | 1 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 15 km/min | 14,9 km/min | Jeep +0,1 km/min |
| Tensione | — | 400 V | — |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 231 CV | 218 CV | Jeep +13 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 8,3 s | 7,9 s | Renault −0,4 s |
| Velocità massima | 180 km/h | 170 km/h | Jeep +10 km/h |
| Trazione | FWD | FWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2160 kg | 1911 kg | Renault −249 kg |
| Bagagliaio | 550 l | 545 l | Jeep +5 l |
| V2L (alimentazione esterna) | No | Sì | solo Renault |
| Lunghezza | 4548 mm | 4470 mm | Jeep +78 mm |
| Larghezza | 1936 mm | 1864 mm | Jeep +72 mm |
| Altezza | 1657 mm | 1571 mm | Jeep +86 mm |
| Passo | 2795 mm | 2785 mm | Jeep +10 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Jeep Compass
Renault Scenic
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Jeep Compass
Renault Scenic
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento C
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Jeep Compass o Renault Scenic?
Jeep Compass va più lontano: 674 km WLTP contro i 642 km di Renault Scenic. Si tratta di una differenza di 32 km.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: Renault Scenic — la sua batteria da 89 kWh funziona come fonte di energia. Jeep Compass, con 96,3 kWh, non offre questa funzione.
Quale si ricarica più velocemente?
Jeep Compass accetta fino a 160 kW DC, Renault Scenic fino a 150 kW.
Quale costa meno da gestire?
Renault Scenic consuma meno elettricità: 16,8 kWh/100 km contro 17,8 kWh/100 km di Jeep Compass. Su 15000 km all'anno, la differenza è di 150 kWh — il calcolatore in questa pagina la converte in denaro.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.


