Lancia Gamma vs Peugeot E-3008
Lancia Gamma vince 8 a 1
Differenze principali: Ricarica AC — Lancia Gamma 7 kW, Peugeot E-3008 11 kW · Velocità massima — Lancia Gamma 190 km/h, Peugeot E-3008 170 km/h · 0–100 km/h — Lancia Gamma 7,8 s, Peugeot E-3008 8,7 s.
Lancia Gamma
La Lancia Gamma è un crossover elettrico del segmento C, disponibile in tre versioni: autonomia WLTP da 543 a 741 km, potenza da 230 a 350 cavalli e ricarica rapida DC da 160 kW.
Peugeot E-3008
La Peugeot E-3008 è un SUV del segmento C, nell'anno modello 2026 in tre versioni: autonomia WLTP da 497 a 698 km, potenza da 213 a 325 CV.
Profilo rispetto al mercato: Lancia Gamma vs Peugeot E-3008
Lancia GammaLong Range
Peugeot E-3008230 Long Range
Lancia Gamma o Peugeot E-3008 — chi vince dove
Lancia Gamma vince 8 a 1
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmLancia Gamma +43 km
- Batteria kWhLancia Gamma +0,3 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmLancia Gamma −0,9 kWh/100 km
- Potenza CVLancia Gamma +14 CV
- 0–100 km/h ↓ sLancia Gamma −0,9 s
- Velocità massima km/hLancia Gamma +20 km/h
- Ricarica DC kWNessuna differenza
- Ricarica AC kWPeugeot E-3008 +4 kW
- Tempo di ricarica ↓ minNessuna differenza
- Peso ↓ kgLancia Gamma −31 kg
- Bagagliaio lLancia Gamma +40 l
Dati tecnici: Lancia Gamma vs Peugeot E-3008
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Lancia GammaLong Range | 230 Long Range | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 741 km | 698 km | Lancia +43 km |
| Batteria | 97,2 kWh | 96,9 kWh | Lancia +0,3 kWh |
| Consumo ↓ | 16,2 kWh/100 km | 17,1 kWh/100 km | Lancia −0,9 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 160 kW | 160 kW | Nessuna differenza |
| Ricarica AC | 7 kW | 11 kW | Peugeot +4 kW |
| Tempo di ricarica 20–80% ↓ | 27 min | 27 min | Nessuna differenza |
| Autonomia per minuto di ricarica | 16,5 km/min | 15,5 km/min | Lancia +1 km/min |
| Tensione | 400 V | 400 V | Nessuna differenza |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 245 CV | 231 CV | Lancia +14 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 7,8 s | 8,7 s | Lancia −0,9 s |
| Velocità massima | 190 km/h | 170 km/h | Lancia +20 km/h |
| Trazione | FWD | FWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2135 kg | 2166 kg | Lancia −31 kg |
| Bagagliaio | 560 l | 520 l | Lancia +40 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | Sì | — |
| Lunghezza | 4672 mm | 4542 mm | Lancia +130 mm |
| Larghezza | 1898 mm | 1895 mm | Lancia +3 mm |
| Altezza | 1664 mm | 1641 mm | Lancia +23 mm |
| Passo | 2791 mm | 2739 mm | Lancia +52 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Lancia Gamma
Peugeot E-3008
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Lancia Gamma
Peugeot E-3008
Altri confronti in questa classe: Crossover / SUV, segmento C
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Lancia Gamma o Peugeot E-3008?
Lancia Gamma va più lontano: 741 km WLTP contro i 698 km di Peugeot E-3008. Si tratta di una differenza di 43 km.
Quale si ricarica più velocemente?
Lancia Gamma accetta fino a 160 kW DC, Peugeot E-3008 fino a 160 kW. La ricarica 20–80% richiede rispettivamente 27 e 27 min.
Quale costa meno da gestire?
Lancia Gamma consuma meno elettricità: 16,2 kWh/100 km contro 17,1 kWh/100 km di Peugeot E-3008. Su 15000 km all'anno, la differenza è di 135 kWh — il calcolatore in questa pagina la converte in denaro.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.



