Leapmotor B10 vs Škoda Elroq
Škoda Elroq vince 7 a 2
Differenze principali: Potenza — Leapmotor B10 218 CV, Škoda Elroq 299 CV · Autonomia WLTP — Leapmotor B10 434 km, Škoda Elroq 576 km · 0–100 km/h — Leapmotor B10 8 s, Škoda Elroq 6,2 s.
Leapmotor B10
La Leapmotor B10 è un SUV elettrico di segmento C con trazione posteriore (RWD): offre una potenza di 218 cavalli, un'autonomia fino a 434 km secondo il ciclo WLTP e supporta la ricarica rapida DC fino a 168 kW.
Škoda Elroq
La Škoda Elroq è un SUV elettrico del segmento C, disponibile con trazione RWD o AWD: offre una potenza da 190 a 340 cavalli e un'autonomia fino a 576 km secondo il ciclo WLTP, con possibilità di ricarica rapida DC fino a 165 kW.
Profilo rispetto al mercato: Leapmotor B10 vs Škoda Elroq
Leapmotor B10Long Range
Škoda Elroq85x
Leapmotor B10 o Škoda Elroq — chi vince dove
Škoda Elroq vince 7 a 2
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmŠkoda Elroq +142 km
- Batteria kWhŠkoda Elroq +9,9 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmŠkoda Elroq −1,8 kWh/100 km
- Potenza CVŠkoda Elroq +81 CV
- 0–100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −1,8 s
- Velocità massima km/hŠkoda Elroq +10 km/h
- Ricarica DC kWLeapmotor B10 +3 kW
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Peso ↓ kgLeapmotor B10 −287 kg
- Bagagliaio lŠkoda Elroq +40 l
Dati tecnici: Leapmotor B10 vs Škoda Elroq
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Leapmotor B10Long Range | Škoda Elroq85x | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 434 km | 576 km | Škoda +142 km |
| Batteria | 67,1 kWh | 77 kWh | Škoda +9,9 kWh |
| Consumo ↓ | 17,3 kWh/100 km | 15,5 kWh/100 km | Škoda −1,8 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 168 kW | 165 kW | Leapmotor +3 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica ⚠ | 18 min 30–80% | 29 min 10–80% | 11 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 12,1 km/min | 13,9 km/min | Škoda +1,8 km/min |
| Tensione | 400 V | 400 V | Nessuna differenza |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 218 CV | 299 CV | Škoda +81 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 8 s | 6,2 s | Škoda −1,8 s |
| Velocità massima | 170 km/h | 180 km/h | Škoda +10 km/h |
| Trazione | RWD | AWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 1845 kg | 2132 kg | Leapmotor −287 kg |
| Bagagliaio | 430 l | 470 l | Škoda +40 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | Sì | — |
| Lunghezza | 4515 mm | 4488 mm | Leapmotor +27 mm |
| Larghezza | 1885 mm | 1884 mm | Leapmotor +1 mm |
| Altezza | 1655 mm | 1620 mm | Leapmotor +35 mm |
| Passo | 2735 mm | 2766 mm | Škoda +31 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Leapmotor B10
Škoda Elroq
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Leapmotor B10
Škoda Elroq
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento C
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Leapmotor B10 o Škoda Elroq?
Škoda Elroq va più lontano: 576 km WLTP contro i 434 km di Leapmotor B10. Si tratta di una differenza di 142 km.
Leapmotor B10 e Škoda Elroq: come differiscono i sistemi di trazione?
Leapmotor B10 ha RWD e 218 CV. Škoda Elroq ha AWD e 299 CV.
Quale è più potente — Leapmotor B10 o Škoda Elroq?
Škoda Elroq è più potente: 299 CV contro i 218 CV di Leapmotor B10. Il divario è di 81 CV.
Quale si ricarica più velocemente?
Leapmotor B10 accetta fino a 168 kW DC, Škoda Elroq fino a 165 kW.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.




