Leapmotor B10 vs Nissan Leaf

Nissan Leaf lidera 5 a 4

Mayores diferencias: Autonomía WLTP — Leapmotor B10 434 km, Nissan Leaf 622 km · Consumo — Leapmotor B10 17,3 kWh/100 km, Nissan Leaf 13,8 kWh/100 km · Carga DC — Leapmotor B10 168 kW, Nissan Leaf 150 kW.

Leapmotor B10

El Leapmotor B10 es un SUV eléctrico de segmento C con tracción trasera (RWD): ofrece 218 caballos, una autonomía de hasta 434 km según el ciclo WLTP y admite carga rápida (DC) de hasta 168 kW.

Nissan Leaf

El Nissan Leaf de tercera generación es un crossover del segmento C, en el año modelo 2026 con dos versiones: autonomía WLTP de 451 a 622 km.

Perfil frente al mercado: Leapmotor B10 vs Nissan Leaf

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

Leapmotor B10 o Nissan Leaf: quién gana en qué

Nissan Leaf lidera 5 a 4

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmNissan Leaf +188 km
    Leapmotor B10
    434
    Nissan Leaf
    622
  • Batería kWhNissan Leaf +7,9 kWh
    Leapmotor B10
    67,1
    Nissan Leaf
    75
  • Consumo ↓ kWh/100 kmNissan Leaf −3,5 kWh/100 km
    Leapmotor B10
    17,3
    Nissan Leaf
    13,8
  • Potencia CVLeapmotor B10 +1 CV
    Leapmotor B10
    218
    Nissan Leaf
    217
  • 0–100 km/h ↓ sNissan Leaf −0,4 s
    Leapmotor B10
    8
    Nissan Leaf
    7,6
  • Velocidad máxima km/hLeapmotor B10 +10 km/h
    Leapmotor B10
    170
    Nissan Leaf
    160
  • Carga DC kWLeapmotor B10 +18 kW
    Leapmotor B10
    168
    Nissan Leaf
    150
  • Carga AC kWSin diferencia
    Leapmotor B10
    11
    Nissan Leaf
    11
  • Peso ↓ kgLeapmotor B10 −38 kg
    Leapmotor B10
    1845
    Nissan Leaf
    1883
  • Maletero lNissan Leaf +7 l
    Leapmotor B10
    430
    Nissan Leaf
    437

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: Leapmotor B10 vs Nissan Leaf

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: Leapmotor B10 vs Nissan Leaf
Parámetros clave Leapmotor B10
Long Range
Nissan Leaf
75 kWh
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP434 km622 kmNissan +188 km
Batería67,1 kWh75 kWhNissan +7,9 kWh
Consumo ↓17,3 kWh/100 km13,8 kWh/100 kmNissan −3,5 kWh/100 km
Carga
Carga DC168 kW150 kWLeapmotor +18 kW
Carga AC11 kW11 kWSin diferencia
Carga ⚠18 min 30–80%30 min 20–80%12 min
Autonomía por minuto de carga12,1 km/min12,4 km/minNissan +0,3 km/min
Voltaje400 V400 VSin diferencia
Prestaciones y tracción
Potencia218 CV217 CVLeapmotor +1 CV
0–100 km/h ↓8 s7,6 sNissan −0,4 s
Velocidad máxima170 km/h160 km/hLeapmotor +10 km/h
TracciónRWDFWDtipo diferente
Practicidad
Peso ↓1845 kg1883 kgLeapmotor −38 kg
Maletero430 l437 lNissan +7 l
V2L (alimentación externa)SíSí—
Longitud4515 mm4350 mmLeapmotor +165 mm
Anchura1885 mm1810 mmLeapmotor +75 mm
Altura1655 mm1550 mmLeapmotor +105 mm
Distancia entre ejes2735 mm2690 mmLeapmotor +45 mm

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

Leapmotor B10

Coste por 100 km5,19
Al mes65
Al año779

Nissan Leaf

Coste por 100 km4,14
Al mes52
Al año621

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

Leapmotor B10

Nissan Leaf

Otras comparativas en esta clase: SUV / Crossover, segmento C

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene mayor autonomía: Leapmotor B10 o Nissan Leaf?

El Nissan Leaf llega más lejos: 622 km WLTP frente a los 434 km del Leapmotor B10. Es una diferencia de 188 km.

¿En qué se diferencia la tracción del Leapmotor B10 y del Nissan Leaf?

El Leapmotor B10 tiene RWD y 218 CV. El Nissan Leaf tiene FWD y 217 CV.

¿Cuál carga más rápido?

El Leapmotor B10 acepta hasta 168 kW DC, el Nissan Leaf hasta 150 kW.

¿Cuál es más barato de usar?

El Nissan Leaf consume menos electricidad: 13,8 kWh/100 km frente a 17,3 kWh/100 km en el Leapmotor B10. En 15000 km al año, la diferencia es de 525 kWh; la calculadora de esta página lo convierte en dinero.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.