Lancia Gamma vs Leapmotor B10

Lancia Gamma lidera 7 a 3

Mayores diferencias: Autonomía WLTP — Lancia Gamma 741 km, Leapmotor B10 434 km · Carga AC — Lancia Gamma 7 kW, Leapmotor B10 11 kW · Batería — Lancia Gamma 97,2 kWh, Leapmotor B10 67,1 kWh.

Lancia Gamma

El Lancia Gamma es un crossover eléctrico del segmento C que está disponible en tres versiones: con una autonomía WLTP de entre 543 y 741 km, una potencia de entre 230 y 350 caballos, y carga rápida DC de 160 kW.

Leapmotor B10

El Leapmotor B10 es un SUV eléctrico de segmento C con tracción trasera (RWD): ofrece 218 caballos, una autonomía de hasta 434 km según el ciclo WLTP y admite carga rápida (DC) de hasta 168 kW.

Perfil frente al mercado: Lancia Gamma vs Leapmotor B10

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

Lancia Gamma o Leapmotor B10: quién gana en qué

Lancia Gamma lidera 7 a 3

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmLancia Gamma +307 km
    Lancia Gamma
    741
    Leapmotor B10
    434
  • Batería kWhLancia Gamma +30,1 kWh
    Lancia Gamma
    97,2
    Leapmotor B10
    67,1
  • Consumo ↓ kWh/100 kmLancia Gamma −1,1 kWh/100 km
    Lancia Gamma
    16,2
    Leapmotor B10
    17,3
  • Potencia CVLancia Gamma +27 CV
    Lancia Gamma
    245
    Leapmotor B10
    218
  • 0–100 km/h ↓ sLancia Gamma −0,2 s
    Lancia Gamma
    7,8
    Leapmotor B10
    8
  • Velocidad máxima km/hLancia Gamma +20 km/h
    Lancia Gamma
    190
    Leapmotor B10
    170
  • Carga DC kWLeapmotor B10 +8 kW
    Lancia Gamma
    160
    Leapmotor B10
    168
  • Carga AC kWLeapmotor B10 +4 kW
    Lancia Gamma
    7
    Leapmotor B10
    11
  • Peso ↓ kgLeapmotor B10 −290 kg
    Lancia Gamma
    2135
    Leapmotor B10
    1845
  • Maletero lLancia Gamma +130 l
    Lancia Gamma
    560
    Leapmotor B10
    430

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: Lancia Gamma vs Leapmotor B10

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: Lancia Gamma vs Leapmotor B10
Parámetros clave Lancia Gamma
Long Range
Leapmotor B10
Long Range
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP741 km434 kmLancia +307 km
Batería97,2 kWh67,1 kWhLancia +30,1 kWh
Consumo ↓16,2 kWh/100 km17,3 kWh/100 kmLancia −1,1 kWh/100 km
Carga
Carga DC160 kW168 kWLeapmotor +8 kW
Carga AC7 kW11 kWLeapmotor +4 kW
Carga ⚠27 min 20–80%18 min 30–80%9 min
Autonomía por minuto de carga16,5 km/min12,1 km/minLancia +4,4 km/min
Voltaje400 V400 VSin diferencia
Prestaciones y tracción
Potencia245 CV218 CVLancia +27 CV
0–100 km/h ↓7,8 s8 sLancia −0,2 s
Velocidad máxima190 km/h170 km/hLancia +20 km/h
TracciónFWDRWDtipo diferente
Practicidad
Peso ↓2135 kg1845 kgLeapmotor −290 kg
Maletero560 l430 lLancia +130 l
V2L (alimentación externa)SíSí—
Longitud4672 mm4515 mmLancia +157 mm
Anchura1898 mm1885 mmLancia +13 mm
Altura1664 mm1655 mmLancia +9 mm
Distancia entre ejes2791 mm2735 mmLancia +56 mm

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

Lancia Gamma

Coste por 100 km4,86
Al mes61
Al año729

Leapmotor B10

Coste por 100 km5,19
Al mes65
Al año779

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

Lancia Gamma

Leapmotor B10

Otras comparativas en esta clase: Crossover / SUV, segmento C

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene mayor autonomía: Lancia Gamma o Leapmotor B10?

El Lancia Gamma llega más lejos: 741 km WLTP frente a los 434 km del Leapmotor B10. Es una diferencia de 307 km.

¿En qué se diferencia la tracción del Lancia Gamma y del Leapmotor B10?

El Lancia Gamma tiene FWD y 245 CV. El Leapmotor B10 tiene RWD y 218 CV.

¿Cuál tiene el maletero más grande?

El Lancia Gamma tiene más capacidad: 560 l frente a 430 l en el Leapmotor B10. La diferencia es de 130 l.

¿Cuál carga más rápido?

El Lancia Gamma acepta hasta 160 kW DC, el Leapmotor B10 hasta 168 kW.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.