Leapmotor B10 vs Škoda Elroq
Škoda Elroq lidera 7 a 2
Mayores diferencias: Potencia — Leapmotor B10 218 CV, Škoda Elroq 299 CV · Autonomía WLTP — Leapmotor B10 434 km, Škoda Elroq 576 km · 0–100 km/h — Leapmotor B10 8 s, Škoda Elroq 6,2 s.
Leapmotor B10
El Leapmotor B10 es un SUV eléctrico de segmento C con tracción trasera (RWD): ofrece 218 caballos, una autonomía de hasta 434 km según el ciclo WLTP y admite carga rápida (DC) de hasta 168 kW.
Škoda Elroq
El Škoda Elroq es un SUV eléctrico del segmento C con tracción trasera (RWD) o integral (AWD): ofrece entre 190 y 340 caballos de potencia, una autonomía de hasta 576 km según el ciclo WLTP, y permite la carga rápida DC de hasta 165 kW.
Perfil frente al mercado: Leapmotor B10 vs Škoda Elroq
Leapmotor B10Long Range
Škoda Elroq85x
Leapmotor B10 o Škoda Elroq: quién gana en qué
Škoda Elroq lidera 7 a 2
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmŠkoda Elroq +142 km
- Batería kWhŠkoda Elroq +9,9 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmŠkoda Elroq −1,8 kWh/100 km
- Potencia CVŠkoda Elroq +81 CV
- 0–100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −1,8 s
- Velocidad máxima km/hŠkoda Elroq +10 km/h
- Carga DC kWLeapmotor B10 +3 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Peso ↓ kgLeapmotor B10 −287 kg
- Maletero lŠkoda Elroq +40 l
Datos técnicos: Leapmotor B10 vs Škoda Elroq
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Leapmotor B10Long Range | Škoda Elroq85x | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 434 km | 576 km | Škoda +142 km |
| Batería | 67,1 kWh | 77 kWh | Škoda +9,9 kWh |
| Consumo ↓ | 17,3 kWh/100 km | 15,5 kWh/100 km | Škoda −1,8 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 168 kW | 165 kW | Leapmotor +3 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga ⚠ | 18 min 30–80% | 29 min 10–80% | 11 min |
| Autonomía por minuto de carga | 12,1 km/min | 13,9 km/min | Škoda +1,8 km/min |
| Voltaje | 400 V | 400 V | Sin diferencia |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 218 CV | 299 CV | Škoda +81 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 8 s | 6,2 s | Škoda −1,8 s |
| Velocidad máxima | 170 km/h | 180 km/h | Škoda +10 km/h |
| Tracción | RWD | AWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 1845 kg | 2132 kg | Leapmotor −287 kg |
| Maletero | 430 l | 470 l | Škoda +40 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | Sí | — |
| Longitud | 4515 mm | 4488 mm | Leapmotor +27 mm |
| Anchura | 1885 mm | 1884 mm | Leapmotor +1 mm |
| Altura | 1655 mm | 1620 mm | Leapmotor +35 mm |
| Distancia entre ejes | 2735 mm | 2766 mm | Škoda +31 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Leapmotor B10
Škoda Elroq
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Leapmotor B10
Škoda Elroq
Otras comparativas en esta clase: SUV, segmento C
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Leapmotor B10 o Škoda Elroq?
El Škoda Elroq llega más lejos: 576 km WLTP frente a los 434 km del Leapmotor B10. Es una diferencia de 142 km.
¿En qué se diferencia la tracción del Leapmotor B10 y del Škoda Elroq?
El Leapmotor B10 tiene RWD y 218 CV. El Škoda Elroq tiene AWD y 299 CV.
¿Cuál es más potente: Leapmotor B10 o Škoda Elroq?
El Škoda Elroq es más potente: 299 CV frente a los 218 CV del Leapmotor B10. La diferencia es de 81 CV.
¿Cuál carga más rápido?
El Leapmotor B10 acepta hasta 168 kW DC, el Škoda Elroq hasta 165 kW.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.




