Škoda Elroq vs Volvo EX40
Škoda Elroq lidera 5 a 4
Mayores diferencias: Carga DC — Škoda Elroq 165 kW, Volvo EX40 200 kW · Potencia — Škoda Elroq 299 CV, Volvo EX40 252 CV · 0–100 km/h — Škoda Elroq 6,2 s, Volvo EX40 7,3 s.
Škoda Elroq
El Škoda Elroq es un SUV eléctrico del segmento C con tracción trasera (RWD) o integral (AWD): ofrece entre 190 y 340 caballos de potencia, una autonomía de hasta 576 km según el ciclo WLTP, y permite la carga rápida DC de hasta 165 kW.
Volvo EX40
El Volvo EX40 es un crossover del segmento C que está disponible en cuatro versiones de tracción y ofrece una autonomía de hasta 574 kilómetros, con una aceleración de 0 a 100 km/h en 4,6 segundos.
Perfil frente al mercado: Škoda Elroq vs Volvo EX40
Škoda Elroq85x
Volvo EX40Single Motor Extended Range
Škoda Elroq o Volvo EX40: quién gana en qué
Škoda Elroq lidera 5 a 4
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmŠkoda Elroq +2 km
- Batería kWhVolvo EX40 +5 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmŠkoda Elroq −1,1 kWh/100 km
- Potencia CVŠkoda Elroq +47 CV
- 0–100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −1,1 s
- Velocidad máxima km/hSin diferencia
- Carga DC kWVolvo EX40 +35 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Carga ↓ minVolvo EX40 −1 min
- Peso ↓ kgVolvo EX40 −132 kg
- Maletero lŠkoda Elroq +60 l
Datos técnicos: Škoda Elroq vs Volvo EX40
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Škoda Elroq85x | Volvo EX40Single Motor Extended Range | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 576 km | 574 km | Škoda +2 km |
| Batería | 77 kWh | 82 kWh | Volvo +5 kWh |
| Consumo ↓ | 15,5 kWh/100 km | 16,6 kWh/100 km | Škoda −1,1 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 165 kW | 200 kW | Volvo +35 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga 10–80% ↓ | 29 min | 28 min | Volvo −1 min |
| Autonomía por minuto de carga | 13,9 km/min | 14,3 km/min | Volvo +0,4 km/min |
| Voltaje | 400 V | 400 V | Sin diferencia |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 299 CV | 252 CV | Škoda +47 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 6,2 s | 7,3 s | Škoda −1,1 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h | 180 km/h | Sin diferencia |
| Tracción | AWD | RWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 2132 kg | 2000 kg | Volvo −132 kg |
| Maletero | 470 l | 410 l | Škoda +60 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | No | solo Škoda |
| Longitud | 4488 mm | 4440 mm | Škoda +48 mm |
| Anchura | 1884 mm | 1873 mm | Škoda +11 mm |
| Altura | 1620 mm | 1647 mm | Volvo +27 mm |
| Distancia entre ejes | 2766 mm | 2702 mm | Škoda +64 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Škoda Elroq
Volvo EX40
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Škoda Elroq
Volvo EX40
Otras comparativas en esta clase: SUV / Crossover, segmento C
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Por qué el Volvo EX40 tiene una batería más grande pero menos autonomía que el Škoda Elroq?
El Volvo EX40 tiene 82 kWh y recorre 574 km, mientras que el Škoda Elroq con su batería de 77 kWh recorre 576 km. El consumo decide: 16,6 frente a 15,5 kWh/100 km.
¿En qué se diferencia la tracción del Škoda Elroq y del Volvo EX40?
El Škoda Elroq tiene AWD y 299 CV. El Volvo EX40 tiene RWD y 252 CV.
¿Cuál puede alimentar dispositivos desde un enchufe (V2L)?
Solo el Škoda Elroq: su batería de 77 kWh funciona como fuente de energía. El Volvo EX40, con 82 kWh, no ofrece esta opción.
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El Škoda Elroq tiene más capacidad: 470 l frente a 410 l en el Volvo EX40. La diferencia es de 60 l.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.



