Changan Deepal S05 vs Lancia Gamma
Changan Deepal S05 lidera 6 a 4
Mayores diferencias: Carga AC — Changan Deepal S05 11 kW, Lancia Gamma 7 kW · Autonomía WLTP — Changan Deepal S05 488 km, Lancia Gamma 741 km · Batería — Changan Deepal S05 68,8 kWh, Lancia Gamma 97,2 kWh.
Changan Deepal S05
El Changan Deepal S05 es un SUV del segmento C, en el año modelo 2026 con dos versiones: la RWD Max con una autonomía WLTP de 488 km y la AWD Max con una potencia de 435 CV.
Lancia Gamma
El Lancia Gamma es un crossover eléctrico del segmento C que está disponible en tres versiones: con una autonomía WLTP de entre 543 y 741 km, una potencia de entre 230 y 350 caballos, y carga rápida DC de 160 kW.
Perfil frente al mercado: Changan Deepal S05 vs Lancia Gamma
- Changan Deepal S05RWD Max
Lancia GammaLong Range
Changan Deepal S05 o Lancia Gamma: quién gana en qué
Changan Deepal S05 lidera 6 a 4
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmLancia Gamma +253 km
- Batería kWhLancia Gamma +28,4 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmChangan Deepal S05 −0,3 kWh/100 km
- Potencia CVChangan Deepal S05 +27 CV
- 0–100 km/h ↓ sChangan Deepal S05 −0,3 s
- Velocidad máxima km/hLancia Gamma +10 km/h
- Carga DC kWChangan Deepal S05 +40 kW
- Carga AC kWChangan Deepal S05 +4 kW
- Peso ↓ kgChangan Deepal S05 −195 kg
- Maletero lLancia Gamma +68 l
Datos técnicos: Changan Deepal S05 vs Lancia Gamma
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Changan Deepal S05 RWD Max | Lancia GammaLong Range | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 488 km | 741 km | Lancia +253 km |
| Batería | 68,8 kWh | 97,2 kWh | Lancia +28,4 kWh |
| Consumo ↓ | 15,9 kWh/100 km | 16,2 kWh/100 km | Changan −0,3 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 200 kW | 160 kW | Changan +40 kW |
| Carga AC | 11 kW | 7 kW | Changan +4 kW |
| Carga ⚠ | 23 min 10–80% | 27 min 20–80% | 4 min |
| Autonomía por minuto de carga | 14,9 km/min | 16,5 km/min | Lancia +1,6 km/min |
| Voltaje | 400 V | 400 V | Sin diferencia |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 272 CV | 245 CV | Changan +27 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 7,5 s | 7,8 s | Changan −0,3 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h | 190 km/h | Lancia +10 km/h |
| Tracción | RWD | FWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 1940 kg | 2135 kg | Changan −195 kg |
| Maletero | 492 l | 560 l | Lancia +68 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | Sí | — |
| Longitud | 4598 mm | 4672 mm | Lancia +74 mm |
| Anchura | 1900 mm | 1898 mm | Changan +2 mm |
| Altura | 1600 mm | 1664 mm | Lancia +64 mm |
| Distancia entre ejes | 2880 mm | 2791 mm | Changan +89 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Changan Deepal S05
Lancia Gamma
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Changan Deepal S05
Lancia Gamma
Otras comparativas en esta clase: SUV / Crossover, segmento C
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: Changan Deepal S05 o Lancia Gamma?
El Lancia Gamma llega más lejos: 741 km WLTP frente a los 488 km del Changan Deepal S05. Es una diferencia de 253 km.
¿En qué se diferencia la tracción del Changan Deepal S05 y del Lancia Gamma?
El Changan Deepal S05 tiene RWD y 272 CV. El Lancia Gamma tiene FWD y 245 CV.
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El Lancia Gamma tiene más capacidad: 560 l frente a 492 l en el Changan Deepal S05. La diferencia es de 68 l.
¿Cuál carga más rápido?
El Changan Deepal S05 acepta hasta 200 kW DC, el Lancia Gamma hasta 160 kW.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.



