Nissan Leaf vs Volkswagen ID.3
Volkswagen ID.3 lidera 5 a 3
Mayores diferencias: Carga DC — Nissan Leaf 150 kW, Volkswagen ID.3 183 kW · Maletero — Nissan Leaf 437 l, Volkswagen ID.3 385 l · 0–100 km/h — Nissan Leaf 7,6 s, Volkswagen ID.3 7,1 s.
Nissan Leaf
El Nissan Leaf de tercera generación es un crossover del segmento C, en el año modelo 2026 con dos versiones: autonomía WLTP de 451 a 622 km.
Volkswagen ID.3
El Volkswagen ID.3 es un hatchback del segmento C, en el año modelo 2027 con tres versiones Neo: autonomía WLTP de 417 a 630 km, potencia de 170 a 231 CV.
Perfil frente al mercado: Nissan Leaf vs Volkswagen ID.3
Nissan Leaf75 kWh
Volkswagen ID.3Neo 79 kWh
Nissan Leaf o Volkswagen ID.3: quién gana en qué
Volkswagen ID.3 lidera 5 a 3
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmVolkswagen ID.3 +8 km
- Batería kWhVolkswagen ID.3 +4 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmNissan Leaf −0,5 kWh/100 km
- Potencia CVVolkswagen ID.3 +14 CV
- 0–100 km/h ↓ sVolkswagen ID.3 −0,5 s
- Velocidad máxima km/hSin diferencia
- Carga DC kWVolkswagen ID.3 +33 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Peso ↓ kgNissan Leaf −83 kg
- Maletero lNissan Leaf +52 l
Datos técnicos: Nissan Leaf vs Volkswagen ID.3
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | Nissan Leaf75 kWh | Volkswagen ID.3Neo 79 kWh | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 622 km | 630 km | Volkswagen +8 km |
| Batería | 75 kWh | 79 kWh | Volkswagen +4 kWh |
| Consumo ↓ | 13,8 kWh/100 km | 14,3 kWh/100 km | Nissan −0,5 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 150 kW | 183 kW | Volkswagen +33 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga ⚠ | 30 min 20–80% | 29 min 10–80% | 1 min |
| Autonomía por minuto de carga | 12,4 km/min | 15,2 km/min | Volkswagen +2,8 km/min |
| Voltaje | 400 V | 400 V | Sin diferencia |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 217 CV | 231 CV | Volkswagen +14 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 7,6 s | 7,1 s | Volkswagen −0,5 s |
| Velocidad máxima | 160 km/h | 160 km/h | Sin diferencia |
| Tracción | FWD | RWD | tipo diferente |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 1883 kg | 1966 kg | Nissan −83 kg |
| Maletero | 437 l | 385 l | Nissan +52 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | Sí | — |
| Longitud | 4350 mm | 4265 mm | Nissan +85 mm |
| Anchura | 1810 mm | 1809 mm | Nissan +1 mm |
| Altura | 1550 mm | 1554 mm | Volkswagen +4 mm |
| Distancia entre ejes | 2690 mm | 2766 mm | Volkswagen +76 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
Nissan Leaf
Volkswagen ID.3
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Nissan Leaf
Volkswagen ID.3
Otras comparativas en esta clase: Crossover / Hatchback, segmento C
Nissan Leafvs
Toyota C-HR+
Nissan Leafvs
Kia EV3
Nissan Leafvs
Renault Megane E-Tech
Nissan Leafvs
Xpeng L03
Nissan Leafvs
Kia Niro EV
Nissan Leafvs
Leapmotor B10
Nissan Leafvs
Nissan Leafvs
MG S5 EV
Nissan Leafvs
BYD Atto 3
Nissan Leafvs
Škoda Elroq
Nissan Leafvs
Lancia Gamma
Volkswagen ID.3vs
Kia EV4
Volkswagen ID.3vs
MG 4
Volkswagen ID.3vs
Tesla Model 3
Volkswagen ID.3vs
Cupra Born
Volkswagen ID.3vs
Audi A2 e-tronPreguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿En qué se diferencia la tracción del Nissan Leaf y del Volkswagen ID.3?
El Nissan Leaf tiene FWD y 217 CV. El Volkswagen ID.3 tiene RWD y 231 CV.
¿Cuál tiene el maletero más grande?
El Nissan Leaf tiene más capacidad: 437 l frente a 385 l en el Volkswagen ID.3. La diferencia es de 52 l.
¿Cuál carga más rápido?
El Nissan Leaf acepta hasta 150 kW DC, el Volkswagen ID.3 hasta 183 kW.
¿Cuál es más barato de usar?
El Nissan Leaf consume menos electricidad: 13,8 kWh/100 km frente a 14,3 kWh/100 km en el Volkswagen ID.3. En 15000 km al año, la diferencia es de 75 kWh; la calculadora de esta página lo convierte en dinero.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.