MG 4 vs Volkswagen ID.3
Empate: 5 a 5
Mayores diferencias: Carga 10–80% — MG 4 40 min, Volkswagen ID.3 29 min · Carga DC — MG 4 144 kW, Volkswagen ID.3 183 kW · Autonomía WLTP — MG 4 545 km, Volkswagen ID.3 630 km.
MG 4
El MG 4 es un hatchback eléctrico del segmento C que ofrece tres configuraciones diferentes de tracción, desde el modelo AWD de alto rendimiento hasta variantes con mayor autonomía.
Volkswagen ID.3
El Volkswagen ID.3 es un hatchback del segmento C, en el año modelo 2027 con tres versiones Neo: autonomía WLTP de 417 a 630 km, potencia de 170 a 231 CV.
Perfil frente al mercado: MG 4 vs Volkswagen ID.3
MG 477 kWh Premium
Volkswagen ID.3Neo 79 kWh
MG 4 o Volkswagen ID.3: quién gana en qué
Empate: 5 a 5
Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.
- Autonomía WLTP kmVolkswagen ID.3 +85 km
- Batería kWhVolkswagen ID.3 +4,6 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmVolkswagen ID.3 −1,8 kWh/100 km
- Potencia CVMG 4 +14 CV
- 0–100 km/h ↓ sMG 4 −0,9 s
- Velocidad máxima km/hMG 4 +20 km/h
- Carga DC kWVolkswagen ID.3 +39 kW
- Carga AC kWSin diferencia
- Carga ↓ minVolkswagen ID.3 −11 min
- Peso ↓ kgMG 4 −211 kg
- Maletero lMG 4 +3 l
Datos técnicos: MG 4 vs Volkswagen ID.3
Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos
| Parámetros clave | MG 477 kWh Premium | Volkswagen ID.3Neo 79 kWh | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Autonomía y energía | |||
| Autonomía WLTP | 545 km | 630 km | Volkswagen +85 km |
| Batería | 74,4 kWh | 79 kWh | Volkswagen +4,6 kWh |
| Consumo ↓ | 16,1 kWh/100 km | 14,3 kWh/100 km | Volkswagen −1,8 kWh/100 km |
| Carga | |||
| Carga DC | 144 kW | 183 kW | Volkswagen +39 kW |
| Carga AC | 11 kW | 11 kW | Sin diferencia |
| Carga 10–80% ↓ | 40 min | 29 min | Volkswagen −11 min |
| Autonomía por minuto de carga | 9,5 km/min | 15,2 km/min | Volkswagen +5,7 km/min |
| Voltaje | 400 V | 400 V | Sin diferencia |
| Prestaciones y tracción | |||
| Potencia | 245 CV | 231 CV | MG +14 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 6,2 s | 7,1 s | MG −0,9 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h | 160 km/h | MG +20 km/h |
| Tracción | RWD | RWD | — |
| Practicidad | |||
| Peso ↓ | 1755 kg | 1966 kg | MG −211 kg |
| Maletero | 388 l | 385 l | MG +3 l |
| V2L (alimentación externa) | Sí | Sí | — |
| Longitud | 4287 mm | 4265 mm | MG +22 mm |
| Anchura | 1836 mm | 1809 mm | MG +27 mm |
| Altura | 1516 mm | 1554 mm | Volkswagen +38 mm |
| Distancia entre ejes | 2705 mm | 2766 mm | Volkswagen +61 mm |
El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.
Calculadora de coste de energía
MG 4
Volkswagen ID.3
Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.
Reseñas en vídeo de ambos modelos
Volkswagen ID.3
Otras comparativas en esta clase: Hatchback, segmento C
Preguntas frecuentes sobre esta comparativa
¿Cuál tiene mayor autonomía: MG 4 o Volkswagen ID.3?
El Volkswagen ID.3 llega más lejos: 630 km WLTP frente a los 545 km del MG 4. Es una diferencia de 85 km.
¿Cuál carga más rápido?
El MG 4 acepta hasta 144 kW DC, el Volkswagen ID.3 hasta 183 kW. La carga del 10% al 80% tarda 40 y 29 min respectivamente.
¿Cuál es más barato de usar?
El Volkswagen ID.3 consume menos electricidad: 14,3 kWh/100 km frente a 16,1 kWh/100 km en el MG 4. En 15000 km al año, la diferencia es de 270 kWh; la calculadora de esta página lo convierte en dinero.
Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo
La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.




