Leapmotor B05 vs MG 4

MG 4 lidera 7 a 2

Mayores diferencias: Carga DC — Leapmotor B05 168 kW, MG 4 144 kW · Autonomía WLTP — Leapmotor B05 482 km, MG 4 545 km · Maletero — Leapmotor B05 345 l, MG 4 388 l.

Leapmotor B05

El Leapmotor B05 es un hatchback del segmento C, en el año modelo 2026 con dos versiones de 218 CV: autonomía WLTP de 401 a 482 km.

MG 4

El MG 4 es un hatchback eléctrico del segmento C que ofrece tres configuraciones diferentes de tracción, desde el modelo AWD de alto rendimiento hasta variantes con mayor autonomía.

Perfil frente al mercado: Leapmotor B05 vs MG 4

Autonomía WLTPBateríaPotenciaCarga DC0–100 km/h

Leapmotor B05 o MG 4: quién gana en qué

MG 4 lidera 7 a 2

Haz clic en una porción para ver solo esas métricas. La barra muestra dónde se sitúa el coche en todo el catálogo.

  • Autonomía WLTP kmMG 4 +63 km
    Leapmotor B05
    482
    MG 4
    545
  • Batería kWhMG 4 +7,3 kWh
    Leapmotor B05
    67,1
    MG 4
    74,4
  • Consumo ↓ kWh/100 kmLeapmotor B05 −0,2 kWh/100 km
    Leapmotor B05
    15,9
    MG 4
    16,1
  • Potencia CVMG 4 +27 CV
    Leapmotor B05
    218
    MG 4
    245
  • 0–100 km/h ↓ sMG 4 −0,5 s
    Leapmotor B05
    6,7
    MG 4
    6,2
  • Velocidad máxima km/hMG 4 +10 km/h
    Leapmotor B05
    170
    MG 4
    180
  • Carga DC kWLeapmotor B05 +24 kW
    Leapmotor B05
    168
    MG 4
    144
  • Carga AC kWSin diferencia
    Leapmotor B05
    11
    MG 4
    11
  • Peso ↓ kgMG 4 −82 kg
    Leapmotor B05
    1837
    MG 4
    1755
  • Maletero lMG 4 +43 l
    Leapmotor B05
    345
    MG 4
    388

Añadir un tercer coche

Datos técnicos: Leapmotor B05 vs MG 4

Negrita y subrayado = mejor valor · ↓ = menos es mejor · — = sin datos

Datos técnicos: Leapmotor B05 vs MG 4
Parámetros clave Leapmotor B05
Design 67 kWh
MG 4
77 kWh Premium
Diferencia
Autonomía y energía
Autonomía WLTP482 km545 kmMG +63 km
Batería67,1 kWh74,4 kWhMG +7,3 kWh
Consumo ↓15,9 kWh/100 km16,1 kWh/100 kmLeapmotor −0,2 kWh/100 km
Carga
Carga DC168 kW144 kWLeapmotor +24 kW
Carga AC11 kW11 kWSin diferencia
Carga ⚠17 min 30–80%40 min 10–80%23 min
Autonomía por minuto de carga14,2 km/min9,5 km/minLeapmotor +4,7 km/min
Voltaje—400 V—
Prestaciones y tracción
Potencia218 CV245 CVMG +27 CV
0–100 km/h ↓6,7 s6,2 sMG −0,5 s
Velocidad máxima170 km/h180 km/hMG +10 km/h
TracciónRWDRWD—
Practicidad
Peso ↓1837 kg1755 kgMG −82 kg
Maletero345 l388 lMG +43 l
V2L (alimentación externa)SíSí—
Longitud4430 mm4287 mmLeapmotor +143 mm
Anchura1880 mm1836 mmLeapmotor +44 mm
Altura1520 mm1516 mmLeapmotor +4 mm
Distancia entre ejes2735 mm2705 mmLeapmotor +30 mm

El mejor valor de cada fila aparece en negrita y subrayado con el color del coche. Métricas marcadas ↓ — cuanto menor, mejor. Las dimensiones se muestran sin declarar un ganador.

Calculadora de coste de energía

Leapmotor B05

Coste por 100 km4,77
Al mes60
Al año716

MG 4

Coste por 100 km4,83
Al mes60
Al año725

Importes en tu moneda — introduce los precios en la moneda que uses.

Reseñas en vídeo de ambos modelos

Leapmotor B05

MG 4

Otras comparativas en esta clase: Hatchback, segmento C

Preguntas frecuentes sobre esta comparativa

¿Cuál tiene mayor autonomía: Leapmotor B05 o MG 4?

El MG 4 llega más lejos: 545 km WLTP frente a los 482 km del Leapmotor B05. Es una diferencia de 63 km.

¿Cuál tiene el maletero más grande?

El MG 4 tiene más capacidad: 388 l frente a 345 l en el Leapmotor B05. La diferencia es de 43 l.

¿Cuál carga más rápido?

El Leapmotor B05 acepta hasta 168 kW DC, el MG 4 hasta 144 kW.

Los datos técnicos proceden de la documentación oficial de los fabricantes y hacemos lo posible por verificarlos, pero el fabricante puede cambiar la ficha técnica sin previo aviso y pueden producirse errores. Confirma las cifras con un concesionario antes de comprar: no asumimos responsabilidad por las decisiones tomadas a partir de estos datos. Aviso legal completo

La autonomía, el consumo y el peso se indican para la configuración base: los fabricantes los homologan en rangos que dependen de las ruedas y el equipamiento (por ejemplo, 533–592 km), y nosotros tomamos la variante más ligera, en las llantas más pequeñas — es decir, la más favorable. El mismo modelo con ruedas más grandes recorrerá menos distancia.