Lancia Gamma vs Leapmotor B10
Lancia Gamma lidera por 7 a 3
Maiores diferenças: Autonomia WLTP — Lancia Gamma 741 km, Leapmotor B10 434 km · Carregamento AC — Lancia Gamma 7 kW, Leapmotor B10 11 kW · Bateria — Lancia Gamma 97,2 kWh, Leapmotor B10 67,1 kWh.
Lancia Gamma
O Lancia Gamma é um crossover elétrico do segmento C, disponível em três versões: com autonomia WLTP de 543 a 741 km, potência de 230 a 350 cavalos mecânicos e carregamento DC de 160 kW.
Leapmotor B10
O Leapmotor B10 é um SUV elétrico do segmento C com tração traseira (RWD): possui 218 cavalos de potência, uma autonomia de até 434 km no ciclo WLTP e suporta carregamento rápido DC de até 168 kW.
Perfil face ao mercado: Lancia Gamma vs Leapmotor B10
Lancia GammaLong Range
Leapmotor B10Long Range
Lancia Gamma ou Leapmotor B10 — quem ganha onde
Lancia Gamma lidera por 7 a 3
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmLancia Gamma +307 km
- Bateria kWhLancia Gamma +30,1 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmLancia Gamma −1,1 kWh/100 km
- Potência cvLancia Gamma +27 cv
- 0–100 km/h ↓ sLancia Gamma −0,2 s
- Velocidade máxima km/hLancia Gamma +20 km/h
- Carregamento DC kWLeapmotor B10 +8 kW
- Carregamento AC kWLeapmotor B10 +4 kW
- Peso ↓ kgLeapmotor B10 −290 kg
- Porta-bagagens lLancia Gamma +130 l
Dados técnicos: Lancia Gamma vs Leapmotor B10
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Lancia GammaLong Range | Leapmotor B10Long Range | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 741 km | 434 km | Lancia +307 km |
| Bateria | 97,2 kWh | 67,1 kWh | Lancia +30,1 kWh |
| Consumo ↓ | 16,2 kWh/100 km | 17,3 kWh/100 km | Lancia −1,1 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 160 kW | 168 kW | Leapmotor +8 kW |
| Carregamento AC | 7 kW | 11 kW | Leapmotor +4 kW |
| Tempo de carregamento ⚠ | 27 min 20–80% | 18 min 30–80% | 9 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 16,5 km/min | 12,1 km/min | Lancia +4,4 km/min |
| Tensão | 400 V | 400 V | Sem diferença |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 245 cv | 218 cv | Lancia +27 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 7,8 s | 8 s | Lancia −0,2 s |
| Velocidade máxima | 190 km/h | 170 km/h | Lancia +20 km/h |
| Tração | FWD | RWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2135 kg | 1845 kg | Leapmotor −290 kg |
| Porta-bagagens | 560 l | 430 l | Lancia +130 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Sim | — |
| Comprimento | 4672 mm | 4515 mm | Lancia +157 mm |
| Largura | 1898 mm | 1885 mm | Lancia +13 mm |
| Altura | 1664 mm | 1655 mm | Lancia +9 mm |
| Distância entre eixos | 2791 mm | 2735 mm | Lancia +56 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Lancia Gamma
Leapmotor B10
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Lancia Gamma
Leapmotor B10
Outras comparações nesta classe: Crossover / SUV, segmento C
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Lancia Gamma ou Leapmotor B10?
O Lancia Gamma vai mais longe: 741 km WLTP contra os 434 km do Leapmotor B10. Isso representa uma diferença de 307 km.
Como difere a tração do Lancia Gamma e do Leapmotor B10?
O Lancia Gamma tem FWD e 245 cv. O Leapmotor B10 tem RWD e 218 cv.
Qual tem o porta-bagagens maior?
O Lancia Gamma comporta mais: 560 l contra 430 l no Leapmotor B10. A diferença é de 130 l.
Qual carrega mais rápido?
O Lancia Gamma aceita até 160 kW DC, o Leapmotor B10 até 168 kW.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.




