Audi Q4 Sportback e-tron vs Leapmotor B10
Audi Q4 Sportback e-tron lidera por 7 a 1
Maiores diferenças: Autonomia WLTP — Audi Q4 Sportback e-tron 576 km, Leapmotor B10 434 km · Potência — Audi Q4 Sportback e-tron 286 cv, Leapmotor B10 218 cv · Consumo — Audi Q4 Sportback e-tron 13,4 kWh/100 km, Leapmotor B10 17,3 kWh/100 km.
Audi Q4 Sportback e-tron
O Audi Q4 Sportback e-tron é um SUV coupé do segmento C, no ano-modelo 2027 em quatro versões: autonomia WLTP de 451 a 576 km, potência de 204 a 340 cv.
Leapmotor B10
O Leapmotor B10 é um SUV elétrico do segmento C com tração traseira (RWD): possui 218 cavalos de potência, uma autonomia de até 434 km no ciclo WLTP e suporta carregamento rápido DC de até 168 kW.
Perfil face ao mercado: Audi Q4 Sportback e-tron vs Leapmotor B10
Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance
Leapmotor B10Long Range
Audi Q4 Sportback e-tron ou Leapmotor B10 — quem ganha onde
Audi Q4 Sportback e-tron lidera por 7 a 1
O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmAudi Q4 Sportback e-tron +142 km
- Bateria kWhAudi Q4 Sportback e-tron +9,9 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmAudi Q4 Sportback e-tron −3,9 kWh/100 km
- Potência cvAudi Q4 Sportback e-tron +68 cv
- 0–100 km/h ↓ sAudi Q4 Sportback e-tron −1,4 s
- Velocidade máxima km/hAudi Q4 Sportback e-tron +10 km/h
- Carregamento DC kWLeapmotor B10 +3 kW
- Carregamento AC kWSem diferença
- Tempo de carregamento ↓ minSem dados
- Peso ↓ kgSem dados
- Porta-bagagens lAudi Q4 Sportback e-tron +97 l
Dados técnicos: Audi Q4 Sportback e-tron vs Leapmotor B10
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance | Leapmotor B10Long Range | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 576 km | 434 km | Audi +142 km |
| Bateria | 77 kWh | 67,1 kWh | Audi +9,9 kWh |
| Consumo ↓ | 13,4 kWh/100 km | 17,3 kWh/100 km | Audi −3,9 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 165 kW | 168 kW | Leapmotor +3 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento 30–80% ↓ | — | 18 min | — |
| Autonomia por minuto de carregamento | — | 12,1 km/min | — |
| Tensão | — | 400 V | — |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 286 cv | 218 cv | Audi +68 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 6,6 s | 8 s | Audi −1,4 s |
| Velocidade máxima | 180 km/h | 170 km/h | Audi +10 km/h |
| Tração | RWD | RWD | — |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | — | 1845 kg | — |
| Porta-bagagens | 527 l | 430 l | Audi +97 l |
| V2L (alimentação externa) | Não | Sim | apenas Leapmotor |
| Comprimento | — | 4515 mm | — |
| Largura | — | 1885 mm | — |
| Altura | — | 1655 mm | — |
| Distância entre eixos | — | 2735 mm | — |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Audi Q4 Sportback e-tron
Leapmotor B10
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Audi Q4 Sportback e-tron
Leapmotor B10
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento C
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Audi Q4 Sportback e-tron ou Leapmotor B10?
O Audi Q4 Sportback e-tron vai mais longe: 576 km WLTP contra os 434 km do Leapmotor B10. Isso representa uma diferença de 142 km.
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o Leapmotor B10 — a sua bateria de 67,1 kWh funciona então como fonte de energia. O Audi Q4 Sportback e-tron, com 77 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Qual tem o porta-bagagens maior?
O Audi Q4 Sportback e-tron comporta mais: 527 l contra 430 l no Leapmotor B10. A diferença é de 97 l.
Qual carrega mais rápido?
O Audi Q4 Sportback e-tron aceita até 165 kW DC, o Leapmotor B10 até 168 kW.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.




